Как умирало Мертвое море

Проанализировав отложения со дна Мертвого моря, ученые выяснили, что водоем уже высыхал полностью примерно 120 тысяч лет назад. Из-за глобального потепления Мертвому морю и сегодня грозит засуха. Уровень воды в уникальном озере постоянно снижается и вскоре водоем может просто исчезнуть.

Для изучения истории Мертвого моря был организован международный проект, получивший название «Глубокое бурение Мертвого моря». Бюджет проекта составил 2,6 миллиона долларов. В ходе проекта с ноября 2010 по март 2011 исследователи пробурили несколько скважин и добыли ценные образцы отложений с самого дна соленого озера.

По ним ученые планируют отследить историю климатических изменений и землетрясений в этом регионе. На глубине 230 метров, что уже ниже уровня дна озера, был обнаружен целый слой круглой гальки. Предположительно, это мог быть пляж, существовавший еще до полного или частичного высыхания Мертвого моря в далеком прошлом.

Ранее для прояснения истории загадочного озера уже проводили ряд научных экспериментов. Их результаты показали, что озеро не могло раньше полностью испариться. Испаряющаяся вода вела бы к увеличению концентрации в озере соли, которая, в конечном счете, и остановила бы дальнейшее испарение. Данные новых исследований подвергли эти результаты сомнению.

Руководитель исследовательской группы Эми Ито, сотрудник Университета в штате Миннесота, уже объявил, что глобальное потепление может на этот раз уничтожить Мертвое море навсегда. По мере того, как в этом регионе климат будит теплеть и становиться суше, озеро будет постепенно «умирать».
Сегодня на постоянное снижение уровня воды в озере влияет и антропогенный фактор.

Иордания и Израиль отводят воды рек, которые впадают в Мертвое море и пополняют его запасы воды. Это фактически лишает озеро основных его источников питания. В течение 14 лет уровень озера понизился на целых 14 метров и сегодня находится уже на отметке 425 метров ниже уровня моря. Правительство Иордании и Израиля планируют для спасения озера построить водный канал из Красного моря, который будет пополнять уровень воды в озере, не давая ему высыхать.