Водоснабжение для загородного дома из скважины

Как людям нужны системы дыхания и кровеносная, так не может загородный дом обойтись без инженерных коммуникаций. Возможность подключить коттеджный дом к городским сетям коммуникаций имеется не всегда, а обойтись без канализации, отопления, водо- и электроснабжения и вентиляции просто невозможно.


Скважины с фильтрами сегодня заменили колодцы, индивидуальные очистные сооружения для слива бытовых сточных вод. Это помогает лучше обеспечить водоснабжение загородного дома.


 


Глубина протекания подземных водяных русел различна. В центральной России они отделены от грунта и почвы глинистыми слоями, что защищает от загрязнений, проходят через песчаный «фильтр» и имеет глубину 15-40 метров. Так называемые «артезианские» водные слои протекают на глубине 30-230 метров. Для получения воды из таких слоев, в первую очередь, буровой установкой производиться бурение артезианской скважины.


После бурения, в скважину опускают толстостенные стальные трубы, и в них помещают глубинный погружной насос. Насос подаёт в дом воду под давлением. Вода зимой не замерзает, так как глубина вводной водопроводной трубы и оголовок скважины находятся на глубине 1,5-2 метра. Далее в схеме водоснабжения имеется мембранный бак объёмом 100-200 литров, который поддерживает заданное давление в домашнем водопроводе. При использовании воды давление в баке падает, и автоматика включает насос, благодаря которому скважина на воду начинает ее качать, и отключает его, когда давление достигло необходимого максимума. Таким образом, и хозяин не имеет проблем с водой, и насос работает в оптимальном режиме.


 


Понятно, что обеспечение жилого дома водой необходимого объёма и качества, одна из важнейших задач, по этой причине важно провести перед началом строительства экспертизу вашего участка, чтобы определить глубину прохождения водоносных слоёв, а также обязательно должно быть лицензирование скважин. В современных системах водоснабжения и водоотвода имеются различные виды и конструкции насосов. Бывают насосы скважинные, поверхностные, циркуляционные, фонтанные, дренажные, фекальные.


 


Сегодня есть специалисты, которые занимаются вопросами рациональной эксплуатации природных ресурсов и экологии. Они, в частности, разрабатывают варианты систем непрерывной циркуляции воды – круговой циклической системы, которая обеспечивает очистку сточных вод сложной системой фильтров и повторного использования в быту. В таком случае артезианская скважина будет расходоваться максимально эффективно.


 


Ведётся работа над системой, которая может обеспечить водоснабжение коттеджа за счёт многоступенчатой очистки дождевой воды, но она пока не получила широкого распространения.