Оборудование для обработки земли

Земля – наша кормилица, и все, что люди употребляют в пищу, начинает свой путь из земли. А сельское хозяйство начинается с обработки земли перед посевом семян.

А знаете ли вы, что плуг – это самое древнее орудие для обработки почвы. Судя по вавилонским и египетским изображения, а так же старинным наскальным рисункам, плуг (орало) изобрели за пару тысяч лет до нашей эры. Конечно, до появления машин люди веками использовали тяговую силу животных.

На самом деле принцип работы плуга прост, и объединяет в себе операции, которые человек может совершить лопатой, только в несколько приемов. Лопатой земля взрыхляется так: сначала делается углубление, потом подрезается слой почвы, который переворачивается и дробится. То же самое делает плуг, только практически одновременно.

Как правило, купить плуг приходится всем, кто занимается возделыванием земли. А сейчас это не только государственные хозяйства, но и фермерские, и частные. В нашей стране применяются преимущественно лемешные или дисковые навесные плуги.

Плуги общего назначения используют, если необходимо вспахать почву до 30 сантиметров в глубину. Чтобы осуществить свально-развальную пахоту, на раме устанавливаются правооборачивающие корпуса. А для получения пахоты гладкой, без борозд и гребней, необходимо применение клавишного, челночного или оборотного плуга. Существуют плуги для обработки кустарниково-болотных земель, садовые, виноградниковые или лесные. Есть даже такие, которыми можно вспахать каменистую почву.

Однако землю необходимо не только вспахать, а и разрыхлять, боронить, а после посева следить за тем, чтобы поле не зарастало сорняками, и к корням был обеспечен доступ кислорода. Именно для этого в сельском хозяйстве используют культиватор — оборудование, очень напоминающее плуг, но несколько иного назначения. Хотя культиватор также может выполнять функцию плуга (культиваторы для сплошной обработки почвы), но разрыхляет почву он на глубину не более 16 сантиметров, при этом выполняя боронование. Такую машину также можно использовать для разравнивания посевной площади.

Но у разных видов культиваторов имеются более интересные задачи по обработке междурядий, окучивании (картофеля), удобрению минералами, подрезанию сорняков и т.п. То есть, эта техника просто незаменима для обработки больших посевных площадей не только культур, которые служат сырьем промышленности пищевой, но и лесных хозяйств.

Выбирая навесную технику, необходимо учитывать конструкцию ведущих и направляющих колес шасси, и возможность изменения ширины колеи и высоты дорожного просвета.