Снегоуборщики, снегоочистители, снегоуборочная техника

Для уборки снега придумали специализированную машину — снегоуборщик. Многие работники коммунальных служб по достоинству смогли оценить существенную помощь данной техники в уборке снежных заносов. Среди них владельцы дач, загородных домов и другой недвижимости. Есть два вида таких машин: несамоходные и самоходные. Разберем подробнее плюсы и минусы, различия между этими снегоочистителями.


Несамоходные снегоуборщики.


Комплектуются двух- и четырёхтактными бензиновыми двигателями малой мощности (3,5; 5 л.с.) и электрическими двигателями. Для таких одноступенчатых машин, у которых за счёт вращения шнека происходит выбрасывание снега, выброс составляет до 5 м. Для перемещения агрегата шнеки у несамоходных снегоуборщиков оснащают резиновой кромкой. Во время работы эту снегоуборочную машину нужно будет толкать вперёд, поэтому будет трудно перемещать ее по слежавшемуся и глубокому снегу. Несамоходные снегоуборщики применимы для очистки территории от свежевыпавшего или рыхлого снега на небольших площадях. С помощью такой снегоуборочной техники справиться с быстрой очисткой дорожек, дворика и автомобильной площадки – это реальная задача.


Снегоуборщики, снегоочистители, снегоуборочная техника

Достоинства:



  • прорезиненные шнеки не будут портить плиточное покрытие;

  • очистить от снежных заносов даже самые узкие места позволяют маленькие габариты;

  • модели с электроприводом очень просты в применении и бесшумны;

  • благодаря небольшой массе можно работать с ними женщинам;

  • низкая цена.


Самоходные снегоуборщики.


Такой вид снегоуборочных машин создан для более сложных и интенсивных работ по уборке снега. Во время работы самоходный снегоуборщик движется сам, а оператор его направляет и придерживает. Самоходные снегоуборщики — машины двухступенчатые. Металлический зубчатый шнек для разламывания наста у них является первой ступенью, а вторая передача представляет собой крыльчатку, предназначенную для увеличения дальности выброса до 15 м. и ускоряющую процесс уборки. Эти снегоочистители предназначаются для уборки укатанного снега, а так же и слежавшегося.


С помощью самоходного снегоуборщика можно убирать и глубокий снег. Специальные двигатели, которые на них устанавливают, могут работать при очень низких температурах, а шины изготовлены с рисунком протектора, снижающим пробуксовку колес. Выбрать наиболее оптимальную скорость можно благодаря наличию передач переднего хода, которых несколько, в зависимости от высоты и плотности снежного покрова, а для маневренности производители оснастили задней передачей.


Для увеличения проходимости самоходные снегоуборщики начали оснащать гусеницами. Благодаря гусеничному приводу улучшилось сцепление с поверхностью, и стала эффективней работа на склонах. Для лучшей уборки заледенелого, слежавшегося или рыхлого снега гусеничные снегоуборщики оснащены системой переноса центра тяжести. Изменение направления движения и легкость управления на некоторых моделях снегоуборщиков может обеспечивать система разблокировки колес или гусениц. Для поворота необходимо нажать рычаг на правой или на левой рукоятке управления снегоуборочной машины. Отключается привод у этой гусеницы или колеса, и снегоуборщик поворачивается самостоятельно, без приложения к нему каких-либо физических усилий.


Для более удобного и легкого запуска в морозные дни на некоторых моделях снегоуборщиков установлены электростартеры, которые работают от 220-вольтной сети. Для возможности работы и в ночное время на некоторые снегоходы установили фары, а для еще более удобного управления самоходные снегоуборщики имеют подогрев ручек.


Кроме этого, для некоторых снегоуборщиков предусмотрена возможность использования подметальной роторной щётки с износостойкой щетиной, позволяющей очистить нужную территорию от талого снега весной и подмести летом мусор.


Информация предоставлена интернет-магазином uchastok.net.