Виды автономных источников водоснабжения и их особенности

Один из первых этапов обустройства скважины и монтажа автономного водоснабжения под заказ – это изучение карты местности, где отмечены места прохождения подземных водных потоков. Она позволяет выбрать оптимальное место бурения и предусмотреть виды оборудования, которое придется использовать, для получения достаточного объема воды.

В зависимости от глубины залегания, определяется количество и качество добываемых водных ресурсов, и, в зависимости от поставленной задачи, выбирается один из вариантов – либо неглубокое бурение скважин на воду, либо автономное водоснабжение из глубинных слоев почвы.

В зависимости от расположения, по отношению к поверхности земли, различают почвенные воды, насыщающие поверхностный слой грунта, грунтовые воды, которые могут залегать на расстоянии в несколько десятков метров от поверхности земли, подземные воды, расположенные в так называемой зоне насыщения. Учитывая, что стоимость бурения напрямую зависит от его глубины, клиенты, заказывающие автономное водоснабжение частного дома, интересуются, какой из предлагаемых вариантов представляет собой оптимальное соотношение стоимости и результата. На этот вопрос поможет ответить нижеследующая информация.

Источники грунтовых вод могут располагаться в песчаных слоях почв. Из-за незначительного удаления от поверхности земли, они испытывают на себе последствия влияния экологической обстановки в районе. В некоторых случаях, качество воды соответствует норме, тогда как, чаще всего, вода из песчаных источников считается оптимальным вариантом для дачных работ.

Источники межпластовых ненапорных вод залегают на глубине от 30 до 90 метров. Добываемая из них вода чище, чем та, что подается из песчаных скважин, однако необходима ее периодическая проверка, по причине вероятности попадания в водоносный слой глинистых элементов почвы. Как видно из названия, скважина на воду в ненапорном источнике предусматривает установку насосного оборудования, чтобы добываемый объем соответствовал потребностям владельцев объекта.

Источники подземных вод, или артезианские источники, расположены на значительной глубине – до 250 метров, и их бурение предусматривает использование специальной техники, что повышает себестоимость работ. Однако они отличаются целым рядом преимуществ, среди которых – долговечность, значительный напор воды и ее безупречное качество, позволяющее обойтись без дорогостоящего очистительного оборудования.