Бурение скважин

Бурение скважин на воду идеальное решение для тех мест, где отсутствуют возможности подключения к трубопроводу, когда подобная процедура экономически и экологически не представляется целесообразной. Кроме того, это идеальное решение для дачников и садоводов, а так же людей, неудовлетворенных качеством и чистотой предоставляемой воды, желающих получить автономное водоснабжение, добываемое из водоносных горизонтов земли непосредственно, где природой очищенная вода не нуждается в дополнительной фильтрации.

Скважиной называют отверстие, проделанное в земле механическим путем, при помощи буровой установки, глубина которого превышает пять метров, а диаметр относительно не велик.  Для того что бы скважина заработала, предварительно необходимо провести геологическое исследование, найти место и пробурить скважину на определенную глубину, установив фильтры, которые должны находится на уровне водоносного горизонта. После этого фильтр обсыпают гравием, строго определенной фракции, иначе вода будет не качественной.

Для бурения скважин на воду необходимы определенные условия. Так уровень воды на участке где происходит бурение скважины, не должен быть выше трех метров от поверхности земли, а в процессе бурения должна быть обеспечена бесперебойная подача воды в скважину. В среднем сам процесс занимает 8-10 дней.

Бурение скважин для воды делиться на два вида – бурение артезианских и песчаных скважин. Бурение песчаной скважины происходит на водоносный горизонт, который залегает в песчаных грунтах не более чем на 40 метров, срок службы такой скважины до 10 лет. Бурение артезианских скважин осуществляется до водоносного горизонта, залегающего в известняке на глубине 80-300 метров, при этом скважина может прослужить более 50 лет.

Для того, что бы понять, какую скважину стоит бурить, необходимо определиться с потребностями и пожеланиями. Так, например, песчаные скважины подойдут для тех случаев, когда расход воды предусматривается не большой, использование ее сезонное и не для промышленных масштабов. Если расход воды предполагается большой, круглогодичный и на различные функциональные потребности, стоит отдать предпочтение артезианской скважине, вода из которой, кроме всего прочего, будет еще и чище, чем из песчаного слоя.

Бурение скважин для воды позволяет получить возможность всегда иметь доступ к свежей, полезной и чистой воде, доступ к которой будет осуществляться на протяжении многих лет, что особенно актуально в эпоху технологического и индустриального развития.