Минеральные удобрения

Минеральные удобрения, в чей состав входит N, K, P создают самые лучшие условия питания для растений. Сложные удобрения постоянно высококонцентрированные, не содержат практически балласта. Если минеральное сложное удобрение содержит 2 питательных элемента, тогда его называют двойным, соответственно, если 3 - тройным.

Аммофос – это сложное двойное минеральное удобрение, представляющее однозамещенный фосфат аммония. Оно содержит P2O5 46-60%и N 11-12%. Аммофос выступает высококонцентрированным удобрением. А недостаток аммофоса – это слишком большое соотношение между фосфором и азотом, 1 к 5 либо 1 к 4, которое для питания растений неблагоприятно, потому что из них многие потребляют больше азота. Используют его в качестве базового минерального удобрения.

Диаммофос содержит 21% азота, а также 50% P2O5. Центнер диаммофоса может заменить 3 центнера суперфосфата, а также 70кг аммиачной селитры. Также используется в качестве основных минеральные удобрения. Диаммофос и аммофос являются минеральными гранулированными удобрениями.

Калийная селитра представляет собой сложное двойное удобрение. Содержит N - 13% и K2O - 46%. Калийная селитра применяется в подкормках. Это в цветоводстве одно из самых ценных минеральных удобрений. Растворимо легко в воде, элементы удобрения располагаются в свободной форме, то есть усваиваются легко растениями.

Двойной аммонизированный суперфосфат – это сложное двойное удобрение, которое содержит 32% - Фосфор Р2О5, 20% - Сера SО3, 14% - Кальций СаО, 0,5% - Магний, Mg. Это концентрированное универсальное, комплексное гранулированное минеральное азотно — фосфорное удобрение, без каких-либо лишних примесей. Не слеживается, рассыпчатое, не пылит. Его получают путем насыщения аммиаком суперфосфата. Используется почти на всех почвах, а также при защищенном грунте до посева и при посеве непосредственно внося в почву.