Как выбрать болгарку

Выбирая болгарку (угловую шлифовальную машину), обязательно обратите внимания на то, что они подразделяются на два типа. Это профессиональные и бытовые. Как и во всех работах, нужно знать заранее – для чего вам нужен данный инструмент.

Если вы думаете,  куплю болгарку, которая рассчитана на небольшие нагрузки, то вам нужна бытовая . Такая болгарка также хорошо выполняет свои функции, как и профессиональная. Но бытовая стоит дешевле. И поэтому нет надобности в покупке дорогого инструмента, если вы работаете в домашних условиях. Профессиональные угловые шлифмашинки предназначены для длительной и непрерывной работы. Изготовители для этого инструмента используют высококачественные материалы, которые имеют огромный запас прочности. Такие болгарки стоят значительно дороже. Но они и служат очень долго, и рассчитаны на большие каждодневные нагрузки.

Чтобы правильно выбрать болгарку, присмотритесь к мощности шлифовальной машины. Прежде всего, мощность зависит от тяжести производимых работ. Больше мощности требуется, если работа тяжелая. Потому, инструмент будет стоить дороже и весить больше. По мощности болгарки можно разделить на три группы: это маломощные, средние и мощные. Маломощные имеют мощность равную 700-900 Вт; средние – 900- 1500 Вт; мощные – более 1500 Вт.

Маломощные болгарки, обычно, используются для работы со стройматериалами диаметром 100-125 мм; средние с диаметром 125-150 мм, и мощные с 180-230 мм. Поэтому, площадь обрабатываемого материала равна мощности инструмента.

Далее, болгарки делятся на двуручные и одноручные. Одноручные  оснащены дополнительной рукояткой, и она может легко переставляться, что очень удобно использовать в работе. В некоторых моделях, даже встречаются рукоятки, которые поглощают вибрацию. Хотя, некоторые изготовители предлагают рукоятку не переставлять, а поворачивать редуктор. Двуручные  предназначены для резки и шлифования бетона и металла. И такие рукоятки обычно бывают антивибрационными, и с ними удобно работать.

В современной болгарке можно встретить такие функции как: ограничение пускового тока, регулировка оборотов, пылезащита и система, поддерживающая постоянное число оборотов. Регулировка оборотов применяется для работы с различными видами материалов. Ограничение пускового тока позволяет болгарке плавно набирать обороты. А не будь ее, болгарка может выскользнуть из рук. Система поддерживающая постоянное число поворотов помогает болгарке не перегреваться, и  поддерживает оптимальное число поворотов, при разных нагрузках.

Пылезащита – важная функция в шлифмашинке. Они необходима при работе со многими материалами, например, бетоном, камнем и т.д. данная предохранительная функция защищает от пыли двигатель, и продлевает срок службы инструмента. Чтобы этого достичь, нужно полить редуктор эпоксидной смолой.

И не забывайте, что при работе с болгаркой, непременно стоит пользоваться средствами защиты: маски/очки, перчатки.

Надеемся, данные советы помогут вам при выборе шлифовальной машины.