Обрезные брус и доска - превосходные строительные материалы

Несмотря на стремительное развитие технологий, предложивших нам только за последние годы целый ряд новых, интересных и привлекательных строительных материалов, известная человечеству с первых дней его существования древесина не спешит сдавать свои позиции.




И в самом деле, в пиломатериалах удачно сочетаются сразу несколько важных качеств. Во-первых, они доступны и относительно недороги. Во-вторых, их можно использовать для возведения несущих конструкций и в качестве отделочных материалов. В-третьих, они легко поддаются обработке, позволяя воплощать в жизнь самые уникальные замыслы. В-четвертых, эффективная защита делает эти материалы долговечными и надежными.




Добавьте к этому простоту ремонта деревянных изделий, и вы поймете, что, несмотря на все достижения человечества, более удобного и привлекательного материала, пока не создано. А если еще учесть экологическую чистоту древесины, то ее все возрастающая популярность будет понятна, очевидна и закономерна.




Стесывая с четырех сторон бревно, на пилорамах изготавливают обрезной брус. Сегодня его особенно охотно используют для строительства загородных домов. В зависимости от сечения, которое обычно находится в пределах от 10 до 20 сантиметров, брус идет на возведение стен, устройство опор, стропил и иных элементов будущего дома.




Порода древесины также играет роль при определении области использования бруса. Так, изготовленные из ели, сосны или лиственницы пиломатериалы идут, главным образом, на строительство наружных стен. Благодаря естественной смоляной пропитке, они обладают высокой устойчивостью к сырости, гниению и поражению грибком. Брус из лиственных пород древесины, как правило, используют для внутренних работ.




Но самым популярным пиломатериалом на строительной площадке остается обрезная доска. Ее используют для изготовления пола. Ею обшивают стены. Она является основным строительным материалом при строительстве хозяйственно-бытовых построек на приусадебном участке.




Область применения и свойства доски также обуславливает порода древесины, из которой она изготовлена. Более плотная структура, прочность и влагостойкость сосны позволяет использовать изготовленные из нее доски на наружных работах. А для внутренней отделки помещений предпочитают применять еловые доски, которые обладают более высокими теплоизоляционными свойствами.