Мусор Подмосковья

Технический прогресс призван способствовать улучшению качества жизни. Но у этой медали имеется и обратная сторона. Каждый год количество мусора и твердых бытовых отходов возрастает в геометрической прогрессии. Так, например, с 1990 до 1995 г. объем мусора, подлежащего утилизации, возрос на 10%, а с 1995 до 2000 г. - уже на 20%. Только Москва по приблизительным подсчетам ежегодно производит от 3,5 до 5,0 млн. тон бытовых отходов. Частично мусор подвергается сортировке и переработке во вторичное сырье, частично утилизируется термическим методом, но подавляющая часть отходов просто вывозится на ближайшие свалки.


Полигоны для хранения отходов


Мусорные полигоны, на которые отправляются отходы столицы, располагаются в пределах Подмосковья. На территории Московской области официально зарегистрировано около 210 свалок. Но только три из них соответствуют санитарным нормам и правилам. Помимо официально отведенных мест для вывоза мусора в Подмосковье насчитывается не менее 1500 стихийных свалок в оврагах и лесополосах. Несанкционированные мусорники подлежат уничтожению в самое ближайшее время, поскольку несут серьезную угрозу экологии.


Два самых больших действующих полигона для вывоза ТБО находятся в непосредственной близости от г. Солнечногорска. Это полигон «Хметьево» и «Дмитровский».


«Хметьево» был построен в 1977г. на территории бывшего гравийно-галечного карьера. Площадь полигона достигает 80 га, из них 26 га использовать уже нельзя. В год полигон принимает 1,1 млн. тонн бытового мусора и порядка 300 тыс. тонн загрязненного грунта. Сюда осуществляет вывоз мусора Солнечногорск, Зеленоград, Химки и частично Москва.


Полигон ТБО «Дмитровский» (ранее «Икша-2») был введен в эксплуатацию в 1983 г., но уже в 1990 г. по решению местных властей эту свалку закрыли. С 2000г. «Дмитровский» снова начал функционировать. Полигон расположен в выработанном песчаном карьере и занимает площадь около 64 га. На свалку за год поступает до 1,1 млн. тонн мусора и 170 тыс. тонн загрязненного грунта.


В соответствии с действующими санитарными нормами и «Хметьево», и «Дмитровский» оснащены специальными очистительными и защитными средствами: противофильтрационными экранами, препятствующими попаданию вредных веществ в грунт и воду, оборудованием для очистки фильтрата и дегазации. Здесь регулярно берут пробы почвы и грунтовых вод, контролируя в них содержание вредных веществ. Но, несмотря на все принимаемые меры, жители близлежащего Солнечногорска и поселков регулярно страдают от такого «приятного» соседства. Высота свалок уже приближается к «десятиэтажке», перегнивающие отходы попросту воняют, а время от времени и самовозгораются. Расчетный ресурс работы полигонов в таком виде составляет 3…5 лет.


Термическая утилизация отходов


Строительство мусоросжигающих заводов (МСЗ) несколько сокращает объем вывозимого на свалки мусора. На территории Москвы работают два МСЗ. На Алтуфьевском шоссе с 2000 г. функционирует МСЗ, рассчитанный на переработку 130 тыс. тонн бытового мусора в год. В 2004 г. в прилегающем к Москве Руднево был открыт мусоросжигающий завод, ежегодно принимающий 250 тыс. тонн отходов. Но в общей сложности московские МСЗ утилизируют всего 13% от общего объема мусора. Поэтому в планах администрации Москвы и области открытие новых аналогичных предприятий.


Современный мусоросжигающий завод планируют открыть на законсервированных территориях «Хметьево». Его проектирование поручено датским инженерам и экологам из компании «Рамболл и Ханнеман». Территория завода будет располагаться на 16 га. Производительность утилизации – 450 тыс. тонн в год, что составляет почти 50% от ежегодной нормы ввозимых на свалку отходов. У этого проекта имеется множество противников, однако без этого МСЗ, свалку «Хметьево» придется закрыть уже к 2015г., а, следовательно, даже вывоз мусора из Солнечногорска, не говоря уж о Москве и Зеленограде, будет производить некуда.


Получение электрической или тепловой энергии при сжигании мусора давно уже перестало быть фантастикой. Многие европейские МСЗ не только полностью обеспечивают собственный производственный цикл электроэнергией, но и поставляют ее в близлежащие города. Таким образом, вывоз мусора из Солнечногорска на свалку «Хметьево» может частично окупаться дешевой энергией для города.


Переработка мусора во вторсырье


В наиболее прогрессивных странах мира уже давно не найдешь полигонов для хранения ТБО. В Японии, Швеции, Германии постепенно пытаются отказаться даже от технологии сжигания отходов, отдавая предпочтение вторичной переработке.


В России переработке подвергается всего лишь 10% мусора. Наибольшим спросом у нас пользуется лом цветных и черных металлов. Работают пункты приема стеклотары, макулатуры. Немного труднее сбыть пластик и текстиль. Строительный мусор, отработанные лампочки и предметы, содержащие ртуть, аккумуляторы и бытовую технику в нашей стране сдать практически невозможно.