Деревянные окна: предубеждения и реальность

Многие потребители до сих пор уверены, то деревянные окна не могут быть достаточно качественными. Некоторые вообще считают, что деревянное окно не прослужит долго. Однако специалисты с уверенностью заявляют, что окно из массива может прослужить около полувека. Таким образом, можно разрушить не один миф, созданный вокруг конструкций из дерева.

Несколько основных предубеждений

Итак, первый миф говорит о том, что деревянные окна долго не могут прослужить: они набухают от воды, пересыхают от жары, полотно трескается. Однако это не совсем так: хорошо обработанные рамы без сучков не могут потрескаться под влиянием температур и осадков.

капитальный ремонт окон

Потребители часто сторонятся деревянных окон, поскольку считают, что они постоянно нуждаются в окраске. Этот сложившийся стереотип твердит о том, что краска на раме через каждые пару лет трескается и обсыпается. Так было раньше, когда краску наносили в несколько слоев и не всегда равномерно. Дерево запечатывалось в пленке, не могло нормально высыхать и набухать, что и приводило к отшелушиванию краски.

Сегодня же окна можно вообще не красить. Кроме того, на заводе наносится на дерево такой материал, который позволяет ему дышать и окна вообще можно не окрашивать.

Третий миф - комнату с деревянными окнами не нужно проветривать. Когда производители говорят о том, что окна дышат, это не значит, что они пропускают достаточное количество воздуха в помещение. Это значит, что микропоры дерева пропускают достаточно воздуха и влаги, чтобы поддерживать микроклимат между створками, а значит - увеличить срок службы окна.

Зарубежные или отечественные окна?

Еще совсем недавно отечественная продукция значительно уступала по качеству загранице. Но сегодня существует достаточно фирм, которые могут тягаться с зарубежными производителями. Одной из таких фирм является компания «ОкнаДока». Она делает рамы, стеклопакеты, отливы на современно оборудовании, продукция соответствует необходимым ГОСТам. Если нужно осуществить ремонт деревянных окон - в «ОкнаДока» есть и такая услуга.

Зарубежное окно имеет ряд недостатков, например, сложность его обслуживания. Ведь хочется, чтобы неисправность была устранена как можно быстрее. Отечественные конструкции в этом плане проще, да и делаются окна с расчетом на наши климатические условия.

Любое деревянное окно требует ухода, как, в принципе, и конструкции их других материалов. Потребуется приобретение специальной аптечки, которую нужно будет использовать пару раз в год. Кстати, на южной стороне дома окна потребуют более интенсивного ухода, чем на северной, восточной и западной, поскольку на них будет усилено влияние солнца.