Строительство бассейнов в загородных домах

Строительство бассейнов в загородных домахПри строительстве бассейна следует хорошо продумать его освещение. Это связано с особенностью воды взаимодействовать со светом – отражать или пропускать его. Поэтому важно придерживаться некоторых принципов, связанных с его подбором.

Благодаря высокой светоотражающей способности воды свет, который падает на ее поверхность, отражается и почти совсем не проникает в глубину. Но свет, который направляется из-под воды, имеет возможность почти беспрепятственно проходить через нее и попадать в помещение. Учитывая это, строительство бассейнов под ключ предусматривает освещение изнутри, а не снаружи. Распределение световых потоков в воде должно быть таким, чтобы не отбрасывать тень в помещение. Этого можно достичь, если подводные осветительные приборы будут размещены напротив друг друга.

В ярком свете нуждается как водное, так и воздушное пространство. К примеру, нельзя плохо освещать места спуска и подъема в воду. Свет должен равномерно заливать все помещение. АкваХолд учитывает это в вопросах безопасности и функционального предназначения бассейнов.

Строительство бассейнов в загородных домах
Общее освещение бассейна не имеет принципиальных отличий от других помещений. Потолочные светильники должны быть расположены по сторонам от проекции водной чаши. Поэтому настенные в этом отношении более безопасны и практичны. Часто предпочтение отдается галогенным лампам. Они не только могут встраиваться в потолок и стены, но и иметь подвижную конструкцию на треке. Это позволяет менять направление их мягкого и естественного света. Ими можно освещать водопод для бассейна и другие объекты.

Следует учитывать, что осветительные приборы применяются в помещении с повышенной влажностью. При верхнем освещении предусматривается защита приборов от конденсата, а также от брызг воды. Подводное освещение проводится слаботочными светильниками.

Стоит обратить внимание и на основные моменты качественного возведения бассейна. Способствует укреплению чаши улучшение качеств самого бетона. Кроме армирования, раствор укрепляют двумя добавками. Во-первых, гидроизолирующей, которая придает бетону мелкозернистость и снижает его гигроскопичность. Во-вторых, добавляют пластификатор, который повышает текучесть бетона. В результате в бетон добавляется меньше воды, и его качество после затвердевания повышается. Все эти моменты необходимо учитывать при проектировании и строительстве современного бассейна.