30 сен 22:07Технологии

Распыляющий душ экономит до 70% воды

Nebia Shower — модернизированная насадка для душа, которая экономит и воду, и тепло, не жертвуя комфортом. По утверждениям разработчиков, такой душ расходует всего 2-3 литра воды в минуту, в то время как обычная насадка около 9-10.

Как-то известный дизайнер и архитектор Ричард Фуллер предложил использовать в душе 90% сжатого воздуха и только 10% воды в виде распыленных капель. Таким образом, он утверждал, что будет использоваться только 1 литр воды в час. Прошло 50 лет, но мы все еще пользуемся тем же расточительным душем и все его наработки так и оставались на бумаге.

И вот в 2015 году молодой стартап Nebia взялся за создание революционного душа, который использует подобную технологию, хотя и без сжатого воздушного компонента, чтобы радикально экономить воду в душе.

Распыляющий душ экономит до 70% воды


Здесь нет балона с жатым воздухом, все происходит значительно проще, насадка Nebia распыляет воду на мельчайшие капельки, которые покрывают «в 10 раз больше площади», чем капли воды из обычной насадкой, что позволяет мыться эффективнее, так как больше воды вступает в контакт с телом. А также нагревание воздуха вокруг капель происходит более эффективно. Они назвали его, как «теплый и уютный туман», который не только очищает ваше тело, но и значительно превосходит принятие классического душа в целом. Смотрите видео:

Такой душ расходует всего 2-3 литра воды в минуту, в то время как обычная насадка около 9-10. Если пересчитать это на дом из 4-х человек то можно экономить в год около 80 000 литров воды, а если еще посчитать экономию подогрева, то выходит очень интересная сумма.

Особенно такие экономные насадки для душа — хорошая инвестиция для учреждений и предприятий, которые используют много воды в душевых, что позволяет им экономить воду и сохранять деньги, как на стоимости воды, так и на стоимости подогрева. Не зря этот проект на Кикстартере получил такой успех.

Хотя вы можете не ждать пока появится такая высокотехнологичная насадка у нас на рынке, а использовать более экономную насадку, к примеру, из садового опрыскивателя. Который можно поставить в душевой. Это позволит съэкономить до 20% воды.