26 сен 23:32Технологии

Чего не советуют делать пользователям специалисты при поломке накопителей?

Чего не советуют делать пользователям специалисты при поломке накопителей?Как известно, более 80% среди всех «несчастных случаев» при восстановлении данных с жесткого диска происходит по той причине, что перед тем, как отдать устройство специалистам, пользователи совершают массу различных ошибок. Именно по этой причине специалистами storelab-rc.ru предоставляется определенный ряд советов каждому человеку, который столкнулся с проблемой пропажи файлов со своего винчестера.


Какие ошибки делают пользователи?


Среди наиболее распространенных и разрушительных ошибок, создаваемых самими пользователями, эксперты отмечают:



  • Попытку самостоятельной реанимации устройства при помощи стандартных средств операционной системы на подобии Checkdisk, Scandisk или же какими-либо сторонними утилитами, скачиваемыми из сети.


Такие программы предназначаются, в первую очередь, для реанимации структуры файловой системы, но при этом они не приспособлены для того, чтобы возвращать пользовательскую информацию. Запускаясь, подобные утилиты начинают самостоятельно вносить всевозможные изменения в служебную информацию, которые уже нельзя будет потом вернуть обратно, и при этом для программы абсолютно неважно содержимое данного накопителя, ей главное вернуть в нормальное состояние структуру файловой системы. Практически всегда подобные действия приводят к тому, что теряется чрезвычайно важная информация.



  • Вскрытие гермоблока без опыта или же в несоответствующих условиях.


Герметичный блок любого жесткого диска может вскрываться исключительно в условиях специально сконструированной лаборатории, так как в противном случае в 100% случаев происходит попадание мельчайших частиц пыли внутрь устройства, вследствие чего моментально ломаются магнитные поверхности дисков. Не все понимают, что, кажущееся с виду громоздкое устройство, является чрезвычайно хрупким и тонким механизмом, а ширина информационного трека составляет меньше 1 мкм, а высота полета головки над поверхностью – несколько десятков нм, поэтому даже мельчайшая частица пыли создает полный хаос.



  • Попытки работы с неисправным устройством.


В основном запись на нерабочий накопитель приводит к самым непредсказуемым последствиям, включая не только банальную перезапись удаленных файлов, но еще и физическое повреждение магнитных блинов.


Что делать?


При обнаружении любых проблем с жесткими дисками лучше всего незамедлительно передать их в руки специалистов storelab-rc.ru