08 сен 00:36Технологии

В Мексике есть морской циклоп

Безграничные возможности фотошопа, а также он-лайн мошенничества, научили пользователей относиться со скептицизмом к невероятным открытиям чего-то нового, в том числе такое же отношение существует к зародышу акулы-альбиноса, у которого только один большой глаз, расположенный прямо в середине носа, и напоминающего мифического Циклопа.

Но зародыш акулы, который был вырезан из живота темной акулы, пойманной одним рыбаком в Заливе Калифорнии в это лето, является правдивым фактом. Специалисты, специализирующиеся на исследовании акул, смогли изучить сохранившееся существо и обнаружить, что единственный его глаз обладает функциональной оптической тканью, заявили они на прошлой неделе. Скорее всего, что непонятное создание не выжило бы за пределами материнской утробы.

Данное явление чрезвычайно редкое, отмечает эксперт по акулам, Филипп Галван Магана. Насколько ему известно, менее чем пятьдесят примеров аномалий были зарегистрированы подобно этой. Компания, которая занимается спортивным рыболовством, сделала зародыша циклопа сенсацией этого лета в Интернете. Она выставила в сети фотографию с изображением изумительного существа. Но это отнюдь не первый случай, когда поступившие сообщения о существах с мифической внешностью переворачивают сеть.