Изготовление и применение фанеры ФК

Сегодня можно встретить достаточное количество людей, по мнению которых фанера не имеет классификации по типам, а выделение определенных марок, видов обусловлено лишь стремлением производителей сделать уникальным свой товар на фоне товаров конкурентов. Но каждый человек, которому по долгу службы случалось работать с фанерой, имеет представление о том, что данный материал включает в себя большое количество различных сортов и разновидностей. Среди них можно выделить и фанеру ФК.

Многие знают, что основным материалом, который применяется для производства фанеры, выступает шпон. Основной операцией данного процесса выступает склеивание нескольких листов шпона друг с другом (как правило, их число нечетное - три, пять, семь). Это делается таким образом, чтобы добиться перпендикулярного расположения волокон одного листа относительно волокон другого. За счет этого фанера обретает дополнительную прочность. Но при этом изготовленный материал может иметь различные свойства. На это оказывает влияние тип клея, с помощью которого осуществлялось склеивание. К примеру, производство фанеры ФК осуществляется с использованием карбамидного клея.

Среди отличительных черт, присущих данному клею, стоит отметить достаточно низкую влагостойкость, иными словами, получившийся материал нельзя считать оптимальным вариантом, который можно использовать за пределами помещений. Основными же его преимуществами выступают невысокая цена, повышенная прочность, а также полное соответствие современным экологическим стандартам, что обусловлено использованием натуральных компонентов для производства карбамидного клея.

В каких же областях находит применение фанера шпонированная данной марки? Во-первых, ее используют в мебельной промышленности. Чаще всего мастера-мебельщики отдают предпочтение именно данному материалу, принимая во внимание его прочность, невысокую стоимость, а также удобство в использовании. Во-вторых, фанера ФК выступает материалом, применяемым для производства деревянной тары. Данный материал выделяет прочность и легкость, что делает его идеальным выбором при производстве ящиков, коробок и т.д. В-третьих, с помощью данного материала осуществляется производство внутренних конструкций в помещениях.

Изготовление и применение фанеры ФК

Для строителей он выступает конструкционным материалом, из которого можно, выпиливая или вырезая, за короткое время изготавливать элементы, предназначенные для временного использования. Данная фанера в готовом виде может иметь шлифованную поверхность с одной стороны, с обеих сторон либо не иметь шлифовки. В большинстве случаев для производства используют березовую древесину либо древесину хвойных пород деревьев. Данный материал отличается привлекательной фактурой, чем не обладают многие другие виды фанеры. Присуще ему также и другое преимущество - несложность в обработке.

Береза выделяется повышенными физико-механическими показателями, а также многослойной структурой, благодаря чему березовая фанера приобретает необычайную прочность. Данное качество березовой фанеры приобретает большое значение в строительстве, автомобиле-и вагоностроении, а также иных производствах, где используемый материал должен обладать высокой прочностью. Поэтому, если у вас возникло желание куплю фанеру, лучше, если это будет фанера из березы.

Находит применение березовая фанера и при изготовлении мебели, а также внутренней отделке - здесь используют фанеру марки ФК средней влагостойкости.