Основные принципы отделки офисов

Современный офис представляет собой сложную структуру, в которой важно практически все – от рациональности пространственной организации до уровня оснащенности техническими средствами. Это обусловлено масштабностью задач, решаемых в этом помещении. Как правило, аренда офиса предполагает организацию приема клиентов, посетителей, деловых партнеров, а также оперативное выполнение тех или иных видов деятельности. Следовательно, подобная специфика накладывает свой отпечаток на оформление интерьера офисного помещения.

Ремонт офисов предназначен для улучшения внешнего вида рабочих комнат. Благодаря чему укрепляется доверие посетителей к фирме, заключившей аренду офиса, обеспечивается высокий имидж компании. Поэтому просто необходимо грамотно подобрать цветовую гамму и фактуру отделочных материалов, выделить определенные акценты в композиционном построении пространства.

Отделка потолков

Ровно окрашенный потолок выглядит, конечно, аккуратно, но стандартная белая глянцевая или матовая поверхность не прибавляет солидности помещению. К тому же, хозяйственные коммуникации и электрическая проводка отнюдь не украшают интерьер. Даже если аренда офиса обошлась вам дорого, не экономьте на его ремонт. Вложенные средства окупятся удобством работы сотрудников и популярностью фирмы среди клиентов.

Для того, чтобы потолочное покрытие одновременно выполняло эстетическую и практическую роль рационально использовать подвесные потолочные конструкции, например, натяжные потолки или системы из гипсокартона. Благодаря ним скрываются все дефекты бетонных перекрытий, органично распределяется визуальное пространство, маскируются различные провода и трубопроводы. При этом можно создать индивидуальную схему освещения, в которой будут присутствовать точечные светильники, люстры, галогенные лампы.

В навесных потолках могут использоваться разные покрытия – ПВХ и тканевые полотна, гипсокартонные плиты. Такие покрытия выполняются в разнообразной цветовой гамме, иногда имитируют другие материалы либо включают в себя необычные декоративные элементы. Все это придает помещению, переданному в пользование по договору аренды офиса,  удивительную индивидуальность, солидность.

Оформление стен

Ровность и безупречность являются непреложным требованием оформления не только потолка, но и стен помещения. Поэтому особое внимание уделяется тщательному выравниванию поверхностей, их оштукатуриванию.

При выборе отделочных средств следует отдавать предпочтение экологически безопасным материалам, которые создают в помещении благоприятный микроклимат. Важно, чтобы покрытие стен было достаточно надежным, прочным, долговечным и обязательно практичным, непритязательным в уходе.

Слишком яркая окраска стен будет отвлекать внимание работников компании, заключившей аренду офиса, от основной деятельности, а в ряде случаев раздражать или утомлять. По этой причине дизайнеры рекомендуют выбирать сдержанные теплые либо умеренно холодные тона. Дизайн стен должен быть лишен пестроты и вычурности. Необходимо, чтобы стены вкупе с полом и потолком создавали общий приятный фон, а не представляли собой индивидуальный элемент, выпадающий из общей композиции.

В последние годы практикуется отделка стен декоративными панелями и декоративной штукатуркой, искусственным камнем и моющимися тканевыми обоями.

Отделка пола

Безусловно, аренда офиса предполагает организацию достаточно активной рабочей деятельности. В таких помещениях наблюдается интенсивное передвижение посетителей и работников.  Следовательно, пол в офисе должен обладать износостойкостью, устойчивостью к различным механическим и ударным воздействиям. При этом требуется, чтобы он легко мылся, выглядел в интерьере достаточно солидно, эстетично. Исходя из этого, дизайнеры советуют использовать для офисных полов керамогранит и плитку, а также линолеум.