Бетонные полы c металлической фиброй

На сегодняшний момент многие компании при производстве бетона активно применяют различные добавки. Они придают изделиям высокие эксплуатационные характеристики, а, кроме того, обеспечивают продолжительный срок службы. Чаще всего используется металлическая фибра. Он представляет собой стальную проволоку особой формы, с помощью которой можно заметно повысить прочность данного строительного материала.

Добавляя её, а также специальные пропитки для бетона можно полностью исключить образование трещин. Существенного повышается прочность полов из данного материала, которая достигает величины 10-15%. Помимо её использования пол армируют, что также в лучшую сторону отражается на его прочности. Выполнение армирования может осуществляться как обычным способом, когда используется арматурная сетка, так и с использованием стальных волокон, именуемых иначе фиброй, которые добавляются в бетон.

Используемая металлическая фибра представляет собой стальную проволоку, длина которой обычно составляет 30 - 80 мм., а диаметр 0,5 -1,2 мм. Такая характеристика как прочность на растяжение составляет у неё 1000 МРа. Необходимо отметить, что проволока имеет специальный профиль, благодаря которому обеспечивается лучшее сцепление с бетоном.

Сегодня используют не только этот материал, но и другие покрытия для бетонных полов, которые обеспечивают им высокий уровень надежности и прочности. Если вернуться к металлической фибре, то стоит сказать, что многие производители используют различные её разновидности, одной из которых является фибра, получаемая в процессе фрезерования. Её отличительной чертой является треугольное сечение, две стороны которого имеют шероховатую поверхность, а на концах располагаются зацепы, длина которых не превышает 2 мм. Проволока имеет скручивание по продольной оси. Благодаря высокой температуре в процессе резки, она имеет синеватый оттенок. Окисный слой, который она имеет, исключает возникновение на поверхности проволоки очагов коррозии не только в процессе её хранения, но и при эксплуатации. Геометрические особенности, которые имеет проволока, позволяют равномерно распределять её по бетонной смеси, при этом не возникает «комков» в процессе её перемешивания.

Еще одним видом является фибра из стального листа, которая имеет зигзагообразную форму, что повышает её анкерующую способность. Её выпускают длиной 20, 30 и 40 мм, величина диаметра варьируется 0,6-0,8 мм. Вне зависимости от того, какой способ использовался при её изготовлении, эксплуатационные характеристики материала напрямую зависят от таких параметров как прочность на разрыв, длина, а также диаметр, анкеровки. Эффективность использования проволоки повышается при возрастании отношение длины к диаметру. Однако в этом случае возникает целый ряд проблем, основной среди которых является трудности при перемешивании бетона. В этой связи наиболее оптимальным вариантом является применение стальной проволоки, в которой отношение длины к диаметру варьируется 60 - 80.