Чтобы наливной пол получился ровным

Чтобы наливной пол получился ровным


Сделать ровный пол с первой попытки для обычного человека, не имеющего за плечами соответствующего трудового опыта, - задача почти невыполнимая. Взять хотя бы самовыравнивающиеся наливные полы. Только для неспециалиста эта технология покажется простой для реализации: достаточно следовать инструкции, указанной на пакете со специальной смесью, и все будет в лучшем виде. Это потом выясняется, что раствор разливается, но почему-то сам не выравнивается, пол на деле получится не таким, как обещала реклама. Нужен навык, а его к инструкции не приложишь, можно получить его только на практике. Поэтому если вы не очень разбираетесь в вопросе заливки ровных полов, не устраивайте из квартиры экспериментальный полигон, а напроситесь к друзьям в бесплатные помощники.


Это специалисты знают, как трудно заливать ровный пол и как хлопотно это делать в помещениях большой площади. Специальные смеси облегчают работу и дают приличный результат даже у начинающего строителя-отделочника. Для начала выбираем ее. Большим уважением у профи пользуется самовыравнивающийся пол Ветонит 3000. Он хорошо себя показывает в качестве финального ровнителя в квартирах, офисах, торговых и иных помещениях общественных зданий.


При заливке наливного пола особое значение нужно придавать подготовке. При определении толщины слоя следует стараться, чтобы даже на местах неровностей она не имела минимальных значений. Обязательно следует использовать уровень, специальные маяки и маркеры.


Пол в небольших по площади помещениях лучше заливать весь и сразу, но если не получается заготовить нужное количество раствора, то лучше не спешить и разделить площадь на полосы или квадраты. Тот же подход практикуется при заливке в больших помещениях. В этом случае все решают правильно расставленные маячки и сделанные замеры и расчеты. Если в ходе работ будет применяться штукатурная станция, то процесс заливки потребует минимум времени и сил, а результат будет максимально предсказуем. В некоторых случаях для достижения равномерности распределения наливного пола могут применяться большие шпатели.


Перед заливкой пола желательно закрыть доступ в помещение солнечных лучей, предупредить на весь период застывания появление сквозняков. На два дня помещение должно быть закрыто.


Наливные полы могут отличаться эксплуатационными характеристиками, технологией укладки и ценой. Это могут быть эпоксидные, акриловые, полиуретановые и другие. Одни из них обеспечивают огромный запас прочности, другие сразу после высыхания не требуют дополнительных покрытий, и без того выглядят эффектно.