Металлоискатель – изобретение для поиска кладов или серьезное оборудование для научных исследований?

Редко можно встретить человека, который не разволновался бы, появись у него неожиданно возможность найти клад. Здесь и желание реализовать давнюю детскую мечту о сокровищах, и соприкосновение с прошлым человечества, и, пожалуй, желание слегка улучшить свое материальное положение, что тоже вполне понятно.

Сегодня поисками сокровищ весьма увлеченно занимаются счастливые обладатели fisher, garrett, pulse star и многих других популярных марок. Что же такое металлоискатели, и когда они появились? И в чем отличие fisher f75 от, например, f2?

Немецкий физик Хайнрих Вильхельм Дофе создал систему индукционного баланса, которая легла в основу устройства таких приборов. При приближении к металлическому предмету индуктивность катушки изменялась.

В состав первых действующих устройств входили два LC-генератора, которые настраивались на одну частоту. Один из них выступал в роли эталона и тщательно экранировался от внешних помех, контурная катушка второго генератора служила датчиком и выносилась на штангу. Сигналы обоих генераторов накладывались друг на друга и подавались на наушники.

Металлический предмет изменял индуктивность датчика, а в наушниках звучала разностная частота. Эти металлоискатели позволяли находить металлы на небольших глубинах. Современные производители, такие как, fisher предлагают более широкие возможности. Так, например, модель fisher f75, являясь одним из лучших профессиональных инструментов, позволяет выбирать режимы и стили поиска, регулировать балансировку грунта и использовать разделяющую функцию.

Такое оборудование используется в исследовательских целях. Ни для кого не секрет, что монеты являются одними из самых информативных находок, а искать с помощью того же fisher их во время археологический экспедиций довольно легко. Справедливости ради стоит отметить, что кроме fisher f75 существует ряд других не менее достойных моделей. Кроме указанных выше, широко известны в мире такие металлоискатели как bounty hunter, teknetics, minelab и другие.

Также, как перечень моделей, широк и спектр применения этих устройств. Их используют в криминалистике и охранных структурах. Металлоискатели применяют на пищевых производствах для обеспечения качества производимой продукции. Строительные и ремонтные работы также зачастую не обходятся без этих полезных приборов. Удивительно, но такое далекое, на первый взгляд, от металла деревообрабатывающее производство требует использования металлодетекторов. Добыча полезных ископаемых, археология…. И это далеко не полный перечень всех областей, где такой прибор просто незаменим.