Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы позволяют создать на территории приусадебного участка более комфортную и располагающую атмосферу. Между тем каждая в отдельности из малых архитектурных форм может являться частью целой ландшафтной композиции, согласно первоначальному замыслу дизайнера. Стоит добавить, что практически большинство малых архитектурных форма, предназначенных для использования на территории приусадебного участка, могут нести функциональную нагрузку.

К малым архитектурным формам, которые имею распространение на отечественным приусадебных просторах, можно отнести беседки разнообразной формы и конфигурации, всевозможные навесы и различные по своей конфигурации перголы. Некоторые полагают, что к малым архитектурным формам можно отнести такие распространённые на приусадебных участках нашей страны элементы ландшафта, как секционные автоматические ворота с калиткой или колодцы. Хотя, в некоторых случаях, специалисты с опаской относятся к использованию подобных элементов, в качестве малых архитектурных форм.

Для того, что бы малые архитектурные формы достойно выполняли своё предназначение, очень большое значение имеет правильный подбор места для их установки. В случаях с расположением беседки лучше использовать удалённое место, в тени сада, для полноценного уединения. Как правило, беседки принято устанавливать в самом дальнем углу сада.

Малые архитектурные формы могут в полной мере дополнять стиль, который воспроизводится при оформлении ландшафтного дизайна. Можно с лёгкостью воссоздать классический или мавританский стиль оформления ландшафта, с использованием малых архитектурных форм. Вне зависимости от используемых материалов для строительства беседки, можно постараться объединять малые архитектурные формы в общей концепции со стилем оформления ландшафтного дизайна на территории приусадебного участка или частного земельного владения.

Стоит добавить, что современному человеку крайне сложно обходиться на приусадебном участке без наличия малых архитектурных форм. Кроме важного дизайнерского значения, практически каждая из малых архитектурных форм помогает сделать пребывание на территории приусадебного участка более комфортным. Малые архитектурные формы не только располагают к полноценному отдыху и работе, но способны укрыть от дождя или солнца, стать любимым местом для семейного чаепития и ведения душевных бесед, стать самым любимым местом для отдыха всей семьёй в полном составе. Наличие подобных мест на приусадебном участке оказывает благотворное психологическое воздействие.