Лебедка электрическая или лебедка ручная?

Лебедка электрическая представляет собой оборудование, которое используется при проведении монтажно-строительных работ, транспортировке самого различного груза. Кроме того, установка лебедок может производиться на строительную технику, бетономешалки, а также буровые установки. Все современные строительные лебедки имеют достаточно прочный стальной трос, который выступает в качестве главного тягового органа.

Производимая сегодня лебедка электрическая по виду используемых механизмов подразделяется на два типа. Управление ручной лебедкой осуществляется посредством рычажного привода. Она работает крайне медленно, поэтому не получила широкого распространения и используется главным образом при работах, связанных с оттяжкой грузов. Тяговое усилие для лебедок данного вида варьируется в диапазоне от 500 до 10000 кгс. Конструкция ручной лебедки включает механизм, в составе которого присутствует станина с осевым барабаном, на который при её работе и происходит наматывание троса.

Защита от произвольного опускания груза обеспечивается за счет храповика, который также имеет в составе свой конструкции данный тип лебедок. Для работ, связанных с перемещением оборудования, чаще всего используют лебедки с тяговым усилием 1,5 и 3 тс. Использование ручной лебедки дает возможность осуществлять перемещение грузов в любых направлениях.

Лебедка электрическая, которая в промышленности известна под названием электрическая таль, представляет собой подъемный механизм, где в качестве привода используется ДВС или электродвигатель. Вращающий момент от двигателя к механизму лебедки передается посредством фрикционных муфт или ленточных фрикционов. Среди разновидностей электрических лебедок можно выделить маневровые, которые используются преимущественно для подтаскивания груза.

Довольно часто электрическая лебедка является частью промышленного оборудования, кранов. При её использовании подъем груза происходит равномерно, который удерживается в подвешенном состоянии благодаря магнитному тормозу. Во избежание смещения лебедки в процессе её использования прикрепляют якорь или используют груз, который фиксируют на раме.

Лебедка электрическая может иметь самую различную тяговую мощность. Кроме того, она может иметь несколько скоростей каната, что позволяет работать с различными грузами, например, обеспечивается доставка радиоуправления .

В процессе выбора лебедки в первую очередь необходимо исходить из объемов строительных работ, их видов, которые вы планируете выполнять с использованием данного инструмента. С помощью электрических лебедок можно производить как горизонтальное, так и вертикальное перемещение грузов, поскольку масса и габариты таких лебедок незначительны. У отдельных видов лебедок тяговое усилие может достигать величины в 32 тс, а так как она в разы превосходит силу сцепления с основанием, то электролебедку еще до начала работ необходимо надежно закрепить.

Таль электрическая представляет собой подвесное грузоподъемное устройство, которое оснащено механическим приводом, в составе конструкции которого выделяется подвижный и неподвижный блоки, а, кроме того, основанный в их шкивах трос. По количеству шкивов в блоках выделяют 2-12 шкивные тельферы. Каждый шкив, располагающийся в подтягивающемся блоке, обеспечивает увеличение силы в два раза.