Выбор подъемного крана

Доподлинно известно, что сфера использования подъемных кранов очень широка. Их применяют не только на строительных площадках, но и на других объектах заводского, складского, кораблестроительного и другого типа. Подъемный кран может быть мостовым, самоходным, портальным, башенным и даже козловым. Каждый из этих кранов имеет свою специализацию и применяется в качестве грузоподъемной машины в определенной сфере.

На сегодняшний день, ни одна строительная организация не работает без наличия в своем штате подъемных кранов различного значения. Но надо сказать, что покупка крана дело довольно таки не простое и не всегда дешевое. Понимая данный факт, многие компании, осуществляющие жилищное строительство, пользуются услугой под названием аренда крана, которую предлагают фирмы, специализирующиеся на предоставлении подобной техники в наем.

Не менее востребованной в нынешних условиях является услуга автокран аренда, с помощью которой даже самые сложные задачи решаются в кратчайший срок и с минимальными затратами.

Подъемный кран, широко используемый отечественными застройщиками, может быть поворотного типа или неповоротного. Понтонные и судовые блоки часто оснащаются плавучими или судовыми кранами. Подъемный кран поворотного типа, имеющий рельсовый, гусеничный, пневмоколесный или автомобильный ход, зачастую, называется стреловым. Если краны монтируются на стены или крыши, они называются настенно-поворотными или кровельными. У крана портального типа поворачиваемая башня находится в укреплении высокого портала.

Краны неповоротного типа, не обладают частью, способной описать круг. Эти краны могут быть мостовой комплектации или настенно-консольной. С внешней стороны мостовые краны походят на подвесные или опорные. Эти краны состоят из рельсовых элементов, которые уложены на стену или эстакаду. Именно по этим элементам и происходит передвижение моста, через который идет грузовой блок, имеющий автоматическую лебедку. Наиболее частыми сферами применения мостовых кранов являются складские, цеховые и другие помещения аналогичного типа. При помощи этого крана можно с легкостью поднять груз, весом более пятисот тонн на высоту до пятидесяти метров, что в принципе не является пределом. Краны, имеющие специальное исполнение, способны поднимать грузы на высоту более пятисот метров.

Кроме вышеописанных кранов существуют еще и мостовые перегружающие машины, обладающие высокой опорой, благодаря которой могут перемещаться по путям, расположенным на земле. Мостовая конструкция укрепляется на опорные элементы. Перегружающие машины, имеющие малый пролет называются кранами козлового типа. Такого рода механизм применяется только при работах погрузочно-разгрузочного типа. Краны козлового значения нередко используются в работе с открытыми складами, где необходимо поднимать грузы штучного значения.

Помимо этого, при помощи эти кранов можно монтировать сборное сооружение, имеющее гражданское значение или корабельные секции. Общий показатель грузоподъемности этих машин составляет не менее девятисот тонн. Эти краны наиболее часто применяются в области судостроения. Средний показатель высоты по подъему груза составляет восемьдесят метров. Козловой кран облегченного типа применяется во время ремонтных работ в автомобильном строении, а также при погрузочных и разгрузочных работах, стоящих на постоянно двигающемся потоке.