Особенности коммуникаций в коттедже из бруса

Однако многие застройщики сходятся в одном: выбирают в качестве стройматериала клееный брус. О надежности и долговечности зданий из него сказано уже много, однако имеется ряд нюансов, которые следует учитывать при проведении работ. В частности, это касается обустройства электропроводки, систем отопления, водоснабжения и вентиляции.

Загородное строительство сейчас находится на пике популярности, вокруг мегаполисов растут коттеджные поселки, в которых дома зачастую возводятся по авторским проектам.

Электрическая проводка

Как правило, земельные участки, отведенные под коттеджную застройку, находятся вблизи линий электропередач, поэтому перепадов напряжения в домах не наблюдается. Но так как строение деревянное, все-таки нужно позаботиться о предотвращении каких либо проблем с проводкой. Медный кабель, имеющий негорючую изоляцию, прокладывается в специальных гофрорукавах. Зачастую предусматривается бескоробочная система, при которой каждая электроточка (выключатель либо розетка) коммутируется непосредственно через щит. Конечно, расход кабеля несколько увеличивается, однако это обеспечивает безопасность проводки. Подводка проводов в пластиковых перфорированных трубах к дому осуществляется под землей по траншее глубиной не менее семидесяти сантиметров. Дополнительно коттедж оборудуется молниезащитой; кроме того, проводится заземление.

Система отопления и канализации

Что касается системы отопления, то стоит учитывать, что коттеджи из клееного бруса великолепно сохраняют тепло, поэтому для прогревания двухсот квадратных метров площади понадобится котел мощностью в двадцать пять киловатт. Специалисты рекомендуют монтировать радиаторы под подоконниками, причем достаточно будет шести-восьми секций для большой комнаты. Не рекомендуется делать встроенные трубы, располагая их в полу или перекрытиях. Должна быть возможность осмотра всех стыков, чтобы в случае подтеканий быстро ликвидировать их. Отличным вариантом для отопления подобного дома станет система «теплый пол».

Водопроводные трубы прокладываются в гофрорукавах, чтобы избежать воздействия конденсата на деревянную поверхность и снизить уровень шума, а распределительные короба монтируются в санузле или кухне.

Так как строение выполнено из природного дышащего материала, то в нем достаточно будет простой вытяжной системы вентиляции для кухни и ванной.