Бетоносмеситель: устройство, разновидности и принцип их функционирования

Древние постройки сооружали из камней, подгоняя их друг к другу - так, например, возводили египетские пирамиды. В наше время ни одна кладка не обходится без раствора, составляющая которого - цемент, входящий в состав штукатурки и являющийся составляющей основы для напольного покрытия. Мощный бетон также представляет изначально собой раствор цемента определенной марки. Конечно же, в настоящее время никто не замешивает данные растворы вручную. Для этого существуют бетоносмеситель.



Бетоносмесители по принципу работы можно разделить на 2 вида: цикличного и непрерывного действия. Сегодня наибольшее распространение имеют бетономешалки с цикличным действием. В отличии от устройств первого варианта, работа цикличных машин можно быть разбита на 3 шага (три цикла): 1-ый - загрузка компонентов, 2-ой смешивание, и 3-ий - выгрузка материала, который готов к применению. Цикличный бетоносмеситель, в свою очередь, может быть гравитационным либо принудительным.



Гравитационный бетоносмеситель с вращающейся емкостью - это, как правило, смеситель грушевидной формы, который имеет опрокидывающий механизм загрузки. Лопасти, установленные на стенах смесительной емкости, перемешивают при вращении чаши смесь, поднимая ее наверх. Достигая верхней точки, под действием силы тяжести материал падает с захватывающих лопастей, чем вызывает вращение основной массы смеси. Можно ещё сказать, что смешивание происходит за счет соударения порций смеси, захватывающихся лопастями.



Принудительный бетоносмеситель с неподвижной емкостью - вид смесителей, применяющийся с целью получения подвижных, формовочных, твёрдых бетонов, и для производства легких бетонов с большим количеством добавок. Более распространенными являются 2 подвида таких бетономешалок: 1) с горизонтальными валами и с корытообразным корпусом; 2) с вертикальным валом и с цилиндрическим корпусом. Бетоносмесители принудительного типа позволяют получать растворы весьма высокого качества. Так как эти бетоносмесители дают возможность получать бетоны и растворы разной подвижности и плотности, вполне можно сказать, что их отличает высокая универсальность.



По материалам сайта http://www.sms-nsk.ru