Вышки-туры (башенные строительные леса)

Строительная вышк тура - передвижная металлоконструкция башенного типа (башенные строительные леса), применяемая для работ на высоте.


Общее описание


Строительные туры (вышки туры) используются для работ на высотах, где применение классических лестниц или стремянок опасно и в случаях, когда строительные материалы и инструмент необходимо разместить непосредственно в зоне работ.


Технические характеристики


Основные технические характеристики строительных тур: грузоподъёмность, общая высота, высота установки рабочей площадки, габаритные размеры рабочей площадки. Кроме того, выбирая вышку туру следует обращать внимание на тип и грузоподъемность колесных опор (в случае если работа осуществляется не из стационарного положения вышки), т.к. зачастую паспорт изделия декларирует большую грузоподъемность вышки, но, при этом запрещает работать "с колес" - колесные опоры, в этом случае, служат только для перемещения вышки.


Конструкция


Классическая конструкция строительной туры предполагает наличие передвижного основания с настилом для размещения балласта, нескольких одинаковых промежуточных секций размещенных одна на другой, рабочих площадок (одной, реже - нескольких) и ограждения.


Туры значительной высоты (как правило более 5м) комплектуются стабилизаторами - специальными упорами на все стороны. Современные туры оснащены винтовыми опорами - домкратами. Это позволяет устанавливать их на наклонной поверхности.


Монтаж и демонтаж


Современные строительные туры как правило легко собираются и разбираются - для этого не требуется специальный инструмент или квалифицированные рабочие. Монтаж вышки-туры высоты 4-5м занимает не более от 15 до 20 минут и может быть осуществлён одним человеком.


Применение


Основная область применения тур - в строительстве. Однако они часто применяются на съёмочных площадках - для установки осветительного оборудования, на агропредприятиях - для сбора урожая, на спортивных соревнованиях - как судейские вышки и т.д.


Стандарты


Строительные вышки туры используемые в России должны соответствовать ГОСТ 24258-88 (Средства подмащивания)


По материалам сайта www.molgao.su