Светодиоды

Светодиоды представляют собой полупроводниковые приборы, преобразовывающие электричество в световой поток. В англоязычных странах светодиоды называются одним словом «led». Сегодня эту фразу мы встречаем практически в каждом магазине по продаже телевизоров с аббревиатурой «led», которые работают на светодиодных элементах и являются очень дорогими и качественными.

Сегодняшние светодиоды состоят из полупроводниковых кристаллов на подложном элементе, который окружен корпусным блоком, имеющим контактные выводы к оптической системе. Современный светодиод имеет очень мало схожести с первыми аналогами корпусного типа, которые применялись с целью индикации. Конструкционная особенность мощных светодиодов, производимых сегодня достаточно сложная.

Во многих телевизорах и других видах сложной бытовой техники сегодня стоят высококачественные светодиодные лампы, позволяющие улучшить цветопередачу картинки или изображения. В светодиодной лампе, по сравнению с накаливающимся или люминесцентным аналогом, электроток преобразовывается в непосредственный поток света. В теоретическом понимании ситуации этого можно добиться с минимальными потерями.

В действительности светодиодные лампы при хорошей тепловой отдаче практически не нагреваются, делаясь незаменимыми устройствами в большинстве ситуаций. Светодиодная лампа способна излучать узкий спектральный свет, отличающийся непревзойденной чистотой. Благодаря этому ультрафиолетовое и инфракрасное изучение просто не возникает. На такой схеме работает множество осветительных приборов, например светодиодные гирлянды, широко применяющиеся в совершенно разных областях.

Светодиодная лампа очень прочная в механическом плане и обладает высокой надежностью. Средний эксплуатационный срок этих ламп составляет не менее ста тысяч часов, что практически в пятьдесят раз превышает срок работы обычной лампы. Но самым главным достоинством светодиодных ламп является то, что они представляют собой низковольтные электрические приборы, отличающиеся высоким уровнем безопасности.
Светодиоды

Теперь давайте поговорим об оптических и электрических характеристиках светодиодных ламп. Как мы уже сказали, светодиодные лампы являются низковольтными приборами. Обыкновенные лампы на светодиодах, применяющиеся для индексирования, потребляют от двух до четырех ватт при электрическом напряжении пятьдесят миллиампер. Светодиодные элементы, применяющиеся для высокой световой отдачи, потребляют аналогичный объем напряжения, однако его ток превышает сотни миллиампер. В светодиодных модулях отдельные элементы могут работать в определенной последовательности. Тогда суммарный объем напряжения будет составлять от двенадцати до двадцати четырех ватт.

Во время подключения светодиодного элемента требуется соблюдать уровень полярности, в противном случае, устройство выйдет из рабочего состояния. Уровень напряжения прибора указывают изготовители. Чаще всего, данный показатель составляет не более пяти ват. Степень яркости светодиодного элемента обуславливается потоком и осевым направлением света, наряду с направленной диаграммой. Наличествующие сегодня лампы на светодиодах способны излучать от 4-х до 140 градусов в отношении телесного угла.