Плюсы использования компенсаторов

В ходе эксплуатации трубопроводов разнообразного характера, неизбежно его отдельные отрезки претерпевают изменения в длине. Как правило, это связано с колебанием температур, влекущими за собой изменение линейных размеров труб, либо с выполнением ремонтно-монтажных работ.

Результатом такого рода изменений может стать деформация некоторых участков трубопровода. Чтобы этого избежать, при создании трубопроводов на сегодняшний день применяется специальное устройство под названием "сильфонный компенсатор".

В состав данного устройства может включаться один или же два сильфона. Сильфон представляет собой произведенные из тонкой нержавеющей стали гофрированные оболочки. В компенсатор входят патрубки для присоединения его к трубопроводу. Для производства патрубков используется малоуглеродистая сталь. Следующий элемент устройства компенсатора – кожух для защиты, который прикрепляется винтами на стойках. Для его производства также применяется малоуглеродистая сталь.

Целесообразность использования компенсатора сильфонного состоит в том, что изменения в длинне линейных размеров труб рискуют вызвать разрушение или деформацию фрагмента трубопровода. В том случае, если на отдельном отрезке, где имеется такого рода опасность, смонтировать компенсатор, его способность к упругой деформации позволит возместить изменения длины трубы на определенном участке, и снизить вероятность деформации трубопровода.

Бывают несколько типов компенсаторов, среди которых наиболее часто используется компенсатор сильфонный осевой (КСО). Эти устройства характеризуются множеством плюсов по сравнению с обыкновенными сальниковыми. Основными среди этих плюсов будут являться:

  • Компенсаторы могут изготавливаться по индивидуальному заказу.
  • Удобный монтаж.
  • Отсутствует необходимость в сервисе в течение всего срока эксплуатации.
  • Большой срок службы и надежность

    Самым важным достоинством сильфонного компенсатора стала возможность его применения при различных видах нагрузки. Например, в случае осевых смещений необходим компенсатор сильфонный КСО, доступны и устройства для угловых и других смещений. Поскольку для выпуска компенсаторов используют нержавеющую сталь или же тугоплавкие металлы, они характеризуются высочайшей долговечностью и износостойкостью. Это обуславливает их обширное применение в самых разных отраслях хозяйственной деятельности: для различных нужд в области строительства, при постройке газо- и нефтепроводов, при устройстве тепловых сетей.

    Компенсатор сильфонный осевой или другие варианты компенсаторов характеризуются выгодной стоимостью, и превосходными эксплуатационными характеристиками: устойчивость к перепаду температуры и давления, коррозии. А в том случае, если надо сделать особое устройство, доступно производство компенсатора на заказ в самый кратчайший срок. Как установка, так и замена компенсатора не представляют особой проблемы, и предполагают два варианта монтажа: фланцевого либо сварного.