Фанера ФСФ: производство и применение

Одним из требований, предъявляемым строителями к отделен, является высокая прочность, надежность, износоустойчивость. При этом сырье должно быть полностью безопасно для человека.

Этим требованиям полностью соответствуют современное проихводство: вагонка, ДСП, фанерные листы, доска и т. д. Каждый из них обладает собственными свойствами, особенностями, эксплуатационными характеристиками и т. д. Единственным материалом, который можно без преувеличения назвать универсальным, на протяжении долгих лет остается фанера. За историю своего существования она практически не изменилась, появились только ее новые сорта и разновидности, еще больше расширившие область применения.


Свойства фанеры ФСФ


Основными свойствами ФСФ являются высокая механическая прочность, износоустойчивость, влагостойкость. Листы хорошо держат форму, легко поддаются различным видам механической обработки: пилению, сверлению, резке и т. д. Эти свойства им придает клей на основе формальдегидных смол, используемый в производстве. В отличие от других сортов, ФСФ лучше всего подходит для облицовки, покраски, ламинирования.


На сегодняшний день этот материал является одним из самых востребованных видов.


Производство ФСФ


Чаще всего листы изготавливаются из березового шпона, реже можно встретить материалы из бука или хвойных пород древесины.


Область применения ФСФ


Листы данного сорта имеют очень широкую область применения:


  • в строительстве этот материал применяется как для наружных, так и для внутренних работ, листы с облицовкой используются для чистовой отделки поверхностей, для придания им различных фактур;

  • широко применяется этот материал в автомобилестроении, вагоностроении;

  • простота обработки и монтажа, а также высокая устойчивость к влаге и механическим повреждениям определили использование этого материала для изготовления различных наружных конструкций, например, рекламных щитов;

  • производство различной тары.

  • Недостатки ФСФ


    Одним из основных недостатков, которым отличается ФСФ, является ее низкая экологичность. При изготовлении этого материала используется синтетический клеевой состав, который при дальнейшей эксплуатации фанеры выделяет пары формальдегида, способные нанести вред здоровью человека.