Безопасность и еще раз безопасность, если дело заходит о строительстве!

Когда мы начинаем разговоры о строительстве, то первое, о чем хочется рассуждать, это надежность и безопасность любого строения, независимо от его предназначения. Ведь не секрет, что в последнее время участились случаи разрушения различных зданий, вследствие чего страдают невинные люди.

Причин этому может быть несколько. Начиная от ошибок в проектировании, плохого качества используемых материалов и заканчивая «халтурой» самих строителей.

Ведь все мы люди, и кто-то делает свою работу добросовестно и качественно, а кто-то совсем наоборот.

Давайте разберемся, что мы знаем о строительстве любого здания. В первую очередь то, что для этого требуется множество материалов различного предназначения.

Соответственно от качества этих материалов зависит самое главное – надежность здания и, естественно, безопасность людей, которые там находятся или будут когда-то находиться. Мы не будем говорить обо всех существующих материалах, так как всех их даже не перечесть в одной статье.

А особое внимание хотелось бы уделить одному из них, который есть практически незаменимым на сегодняшний день, и пользуется большим спросом и популярностью. И связано это напрямую с его свойствами. Это жидкая резина.

Жидкая резина – это материал черного цвета, как и обычная резина, который характеризуется такими свойствами как эластичность и водонепроницаемость. Ее используют в различных сферах строительства. К его преимуществам можно отнести – не токсичность, он не имеет в своем составе растворителей, а также не огнеопасен. Согласитесь, это немаловажно.

Не многие производители могут похвастаться экологической чистотой своей продукции. Как известно, большинство из строительных материалов легко воспламеняются и могут привести к плохим последствиям.

Эта резина сцепляется с любыми материалами, поэтому сфера ее применения самая разнообразная. Ее используют для гидроизоляции, пароизоляции и звукоизоляции. Она являет собой прочное покрытие, которое очень устойчиво к перепадам температур, а также излучению ультрафиолета. Какой же еще материал может похвастаться такими свойствами и характеристиками?

В последнее время эту резину очень часто используют для гидроизоляции кровли и ремонта деформированных швов. Давайте об этом поговорим подробнее. Если с кровлей и так все понятно, то о таком понятии как деформированный шов нужно немного рассказать.

Деформационный шов предназначен для того, чтобы уменьшить нагрузку на те элементы здания, которые могут деформироваться. Иными словами, это разрез в конструкции здания, который разделяет его на отдельные части, блоки. Можно добавить, что швы бывают разные, в зависимости от их назначения – температурные, осадочные, усадочные и антисейсмические.

Как видите, эти швы отвечают за главное – надежность и безопасность любого здания. Поэтому заниматься ими должны только опытные специалисты. Ведь, как говорилось в начале статьи, от качества материалов и профессионализма людей зависит главное – жизнь тех людей, которые будут находиться на территории здания или около него.

В завершение можно сказать, что строительство как отдельная сфера никогда не утратит своей актуальности, поэтому с каждым годом специалисты придумывают все новые и новые материалы, которые можно здесь использовать. И приятно радует, что главным приоритетом для них есть – безопасность продукции, и только на втором месте – доход от ее продаж.