Гастролеры – грабители и убийцы

Есть в воровской среде те, кого называют гастролерами. Свое имя эти преступники получили из-за того, что никогда не совершают преступлений там, где живут. Для этого они отправляются «на гастроли». Приехав в тот или иной город, они совершают серию грабежей, краж или прочих противоправных действий, и исчезают практически в неизвестном направлении. Отличает их, как правило, особый цинизм и вера в то, что они никогда не будут пойманы. Именно это и заставляет преступников делать ошибки, которые и приводят их скамью подсудимых.

грабители

Жители небольшого шахтерского городка, они разъезжали по большим городам, занимаясь уличным разбоем. Их было трое, и внешне они был вполне приличными мужчинами. У каждого была семья и дети, никто из троих не злоупотреблял алкоголем, а деньги, привезенные с «заработков» (дома они говори, что едут на заработки) они приносили в дом.

А действовали преступники всегда одинаково. Найдя на ночной улице жертву, они нагоняли ее, и один из них бил жертву (хорошо одетого мужчину или женщину) тяжелым предметом по голове. Когда жертва теряла сознание от этого удара, ее раздевали, забрав так же деньги и ювелирные украшения. Все это продавали, превращая в деньги. Совершив десять-пятьдесят аналогичных ограблений, преступники возвращались домой.

На момент ареста ими было совершенно более сорока подобных преступлений. Более половины жертв этих преступлений смогли опознать своих обидчиков. Решение суда – двенадцать лет каждому.