Несколько советов по пластиковым оконам

Несколько советов по пластиковым оконам Любая красивая вещь, как красивая женщина, требует внимания и ухода. Хотите, чтобы пластиковые окна прослужили долго – относитесь к ним соответственно. К большой радости хозяев они легко моются, но не все моющие средства пригодны для этого. Химическая формула ПВХ может вступать в реакцию с кислотами, ацетоном и другими агрессивными средами. Абразивные вещества поражают поверхность пластика механически, создавая царапины. Туда проникают прямые солнечные лучи, осадки и холод. Это вызывает деформацию и как следствие, разрушение профиля.

Средства для чистки достаточно просты. Можно использовать "Е", "Farry" или любое другое применяемое для мытья посуды. Раствор моющего средства мягкой тряпочкой наносится на очищаемую поверхность, после чего удаляем салфеткой. Вот и всё. Ну а если сильно уважаете букву инструкции и денег не жалко, купите средство рекомендованное производителем.

Уплотнитель окна – главный защитник от сквозняков, шума, дождя и пыли. Чтобы продлит срок его службы, желательно пару раз в год протирать мыльной водой. После высыхания поверхность слегка смазать машинным маслом (или специальным раствором). Но, упаси Бог, не растительным маслом. Оно сильно густеет на морозе. Кроме того собирает пыль, которая при открывании и закрывании окна действует, как наждак. Необходимо своевременно прочищать дренажные отверстия (они внизу створки).

Иначе не будет вентиляции внутри стеклопакета, и пластиковые окна пвх будут потеть изнутри. Герметичность окна создает условия при повышенной влажности в комнате «запотевать» стеклу со стороны помещения. Противостоять этому очень просто: дважды в день по минут 10 проветривайте помещение.

Фурнитура – связующая часть окна. От её стабильной работы зависит надёжность всей конструкции пластикового окна. Поэтому тоже два раза в год все трущиеся и движущиеся её детали надо смазать машинным маслом (или специальным раствором). Никогда туда не должна попадать грязь, смола, кислотные или щелочные вещества. При сильном ветре на неё также ложится дополнительная нагрузка, поэтому окно лучше закрыть. Не кладите ничего между рамой и створкой. Закрывая – забудете. В результате фурнитура и пластик могут деформироваться.

Снятие и установку створки, замену деталей и регулировку пластикового окна должен выполнять только квалифицированный мастер специальными инструментами. Следуя всем этим советам, Вы долго будете любоваться через эти окна на окружающий вас мир.