Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции

Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции Сегодня одной из современных тенденций является строительный бум, охвативший всю страну. Это не замедлило сказаться и на развитии других, смежных с данной сферой, областей, включая и проектирование металлических конструкций. Для производителей данной продукции возможность предложить потребителям современные металлоконструкции стало необходимым условием их успешной деятельности, что в итоге заставило их заняться поиском новых строительных материалов и новых конструктивных решений.

В западных странах в сфере эффективного металлостроительства уже на протяжении полувека одну из ведущих ролей играет такое направление как использование легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Спустя какое-то время и отечественному потребителю была предоставлена возможность использовать ЛСТК, а, учитывая тот значительный опыт, который был накоплен нашими специалистами в области проектирования и строительства, металлоконструкции ЛСТК открывают новые возможности.

Основная причина столь высокого интереса к технологиям ЛСТК - предоставляемые ими возможности: с их помощью можно обеспечить наилучшее качество с существенным снижением затрат. Главная отличительная особенность металлоконструкций ЛСТК - основным материалом, используемым для их изготовления, выступает тонколистовая оцинкованная сталь. Именно за счет нее металлоконструкции ЛСТК приобретают необычайную легкость, что предоставляет возможность отказаться от использования тяжелой техники, тем самым, упрощая процедуру монтажа.

Металлоконструкциям ЛСТК присущи следующие особенности:
1. Несущий стальной каркас ЛСТК отличается незначительном весом (1 кв. м. имеет массу, равную 20-25 кг). Добиться такого показателя удалось, благодаря использованию при производстве профилей стали, обладающей требуемыми характеристиками. Сталь имеет толщину не более 4,0 мм. Благодаря низкому показателю удельного веса, появляется возможность сэкономить на сооружении фундамента, а также исключить значительное повышение затрат при осуществлении строительства на неудобных грунтах.

2. В качестве крепежных элементов для несущих и второстепенных элементов конструкций используются болты либо высококачественные самосверлящиеся винты, изготовленные из нержавеющей или углеродистой стали.

3. Один из важных элементов, применяемые в ЛСТК - холодногнутые профили открытого и замкнутого сечения. Главными их преимуществами являются высокие эксплуатационные характеристики, а также возможность сократить расход металла на 20 % с одновременным снижением трудовых затрат при изготовлении продукции. Чтобы добиться подобного результата, производят равномерное распределение металла по сечению.

4. Технология ЛСТК становится эффективным решением проблемы экологической безопасности. Для зданий, для возведения которых были использованы металлоконструкции ЛСТК, роль внутренней обшивки выполняют листы из гипсоволокна или гипсокартона, а утеплителя - каменная вата либо эковата. Главными преимуществами данных материалов являются не только экологичность, но также и хорошая звукоизоляция.

5. Технологии ЛСК, использованные при возведении конструкций, обеспечивают им повышенную надежность и долгий срок службы. Среди преимуществ, которыми обладают стальные профили, следует отметить высокую устойчивость к воздействию атмосферных и биологических процессов. Обладают они также и высокой огнестойкостью, что обеспечивает им материал обшивки. Улучшение же характеристик осуществляется путем увеличения количества слоев.