Отзыв об электронных играх

Иногда можно слышать утверждение, что электронные игры, дескать, ничего не дают играющему. Действительно, мускулатуру с помощью электронного футбола или хоккея не нагонишь. Но и цель этих игр совсем другая: они развивают быстроту реакции, сообразительность, умение оценивать ситуацию и принимать верное решение» .

Без сомнения, в 1992 году у авторов данного отзыва от «электронных играх» был более скудный материал, чем сейчас: любому нынешнему «геймеру» очевидно, что теперь в играх стало гораздо больше жестокости, садизма и насилия, чем было до периода их расцвета, продолжающегося до сих пор. Приведёное мнение чересчур оптимистично.

Всё же говорить о «быстроте реакции и сообразительности, умении оценивать ситуацию и принимать верное решение можно лишь для некоторых людей, как исключений. В основном же «быстрота реакции» и «сообразительность» отнюдь не будут развиваться – вот неосмотрительность, рассеянность, пренебрежение, несомненно, появятся, вместе с общим отупением и развитием равнодушия и безразличия к миру, миру не виртуальному.