Игра – вид деятельности

А вот уже современное толкование понятия «игра»:

«Игра – вид деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. В истории человеческого общества тесно переплеталась с магией, культовым поведением и др.; тесно связана со спортом, военными и др.тренировками, искусством (особенно его исполнительскими формами). Важное средство воспитания, обучения, развития детей.

Свойственна также высшим животным. С 40-х годов 20 века разрабатываются логические, психологические, математические (теория игр) модели игр, применяемые для принятия оптимальных решений в условиях конфликта сторон (в экон., воен. и других сферах); для освоения определённых видов деятельности и прогнозирования (учебные, управленческие, исследовательские и другие деловые игры)».

Ну, с магией в нынешних «играх» все в порядке – теперь нельзя и представить себе наше существование без кучи книг с «магией», «фантастикой», «заклинанием», «мистикой». В играх, фильмах, книгах и «современном искусстве» магия, что называется, воплотилась. Культовое поведение также понятно – игра ведь тоже формирует культ чего-либо: убийства, изнасилования, например, садизма в каждой форме, мести всем и за все, умствования, издевательства и т.п.