Хомутовые строительные леса – универсальное оборудование

Хомутовые строительные леса считаются наиболее функциональной и универсальной разновидностью такого оборудования. Однако используются они, как правило, на самых сложных объектах. Например, их часто используют для реставрационных и отделочных работ в храмах. Ведь эти помещения, как правило, имеют сложную архитектурную форму, и рамные строительные леса здесь не подойдут. В то же время, работы проводятся на довольно большой высоте, и поэтому необходимо надежное и безопасное строительное оборудование. Именно таким инструментов и являются хомутовые строительные леса.


В чем причина? Конечно, в особенностях конструкции. Хомутовые строительные леса представляют собой оборудование, которое состоит из горизонтальных и диагональных связей, между собой они скрепляются специальными строительными хомутами. Именно из-за того, что в данном случае отсутствует стандартная схема каркаса, есть возможность собирать каждый раз конструкцию, привязанную по габаритам к тому или иному строению. Здесь можно делать различный шаг стоек, а также менять высоту яруса или габариты рабочей зоны. Поэтому, если вы проводите ремонтные работы в здании нестандартной конфигурации, то лучшим решением будет купить строительные леса хомутового типа.


С их помощью вы легко сможете обходить различные острые углы и выступы, декоративные детали фасада и многие другие трудности, которые возникают при проведении таких работ. Часто хомутовые леса применяют и для зданий округлой формы – например, водонапорных башен.


Еще одним преимуществом, которым обладают хомутовые строительные леса, является то, что их можно устанавливать даже на неровной поверхности и наклонной плоскости (правда, при сравнительно небольшом значении угла наклона).


Для того, чтобы выбрать оптимальное оборудование для своей стройки, нужно продумать несколько важных моментов. Как правило, компании, которые осуществляют производство строительных лесов или их продажу, предлагают вам сразу несколько модификаций одной и той же разновидности оборудования. Различаются они прежде всего размерами. Заказывая такую конструкцию, помните, что нельзя приобретать хомутовые леса, рассчитанные исключительно на определенный объект. Это нерационально, поскольку потом придется закупать дополнительное оборудование. Хомутовые леса – конструкция универсальная и многоразовая, пригодится вам еще не раз, только на других объектах, поэтому их вполне можно купить «на вырост».


От конкретных особенностей вашего здания зависит не столько высота, число ярусов и габариты рабочих площадок, сколько такие габариты, как количество диагональных связей и хомутовых стяжек. А они, в свою очередь, зависят от архитектуры вашего здания, наличия козырьков, выступов, декоративных деталей и т.д.


 Приобретая хомутовые строительные леса, помните, что в связи с особенностями их конструкции, здесь имеет значение точная установка каждого элемента – горизонтального (по уровню) и вертикального (по отвесу). Это увеличивает срок монтажных работ и их трудоемкость, зато помогает обеспечить максимальную безопасность.