А сон нам только снится

Сон является самым лучшим физиологическим процессом, без сна не обходится ни одно живое существо, сон это защита от всех недуг, сон это отдых. Человек без сна не может прожить более трех суток, потом мозг отключает все психические связи человека с окружающим миром.

Всегда считалось, что во время сна мозг отключается и отдыхает, однако, в настоящее время стало известно, что некоторые отделы мозга, наоборот активируются во время сна, т.е. активность межнейронной связи возрастает.

Но рефлекторные реакции во время сна снижаются, поэтому спящий человек слабо или совсем не реагирует на внешние воздействия, если конечно не прикладывать усилий, что бы разбудить человека.

Центр сна расположен в железе внутренней системы коры головного мозга, гипоталамусе. Вообще процесс сна и его физиология, сложная и зависит от многих функций. При этом задействованы все корковые и подкорковые участки мозга, спинной мозг также участвует в формировании сна, т.к. он отвечает за двигательные функции человека.

Поэтому нарушение сна зависит от многих причин связанных как с головным мозгом, и с дисбалансом и сбоем во всей нервной системе.

Поэтому отсутствие сна в ночное время и бессонница, является симптомами, либо какого нибудь заболевания, либо обусловлено стрессом, нарушением систем организма или переутомлением.
Самое неприятное состояние, когда человек лежит ночью с открытыми глазами и не может заснуть.
Такое состояние может усиливаться при повторении, когда человек переутомлен, раздражителен и ожидание того, что он снова не сможет заснуть, приводит его к большему раздражению и, как следствие наступает кратковременный сон с кошмарами, падениями, полетами и другими картинками. В итоге, человек не может хорошо отдохнуть и, обычно, в течение дня, остается раздражительным, плохо отдохнувшим.

А потом человек ждет ночь с ужасом т. к. предчувствует новее мучения при засыпании. Причины бессонницы бывают самые разные, одни не могут заснуть, потому что перед сном выпили тонизирующие напитки, другие после переутомления, да и прием наркотиков, также влияет на сон.

Прежде чем бороться с бессонницей, необходимо выяснить причины этого явления, если причина в тонирующих препаратах или продуктах, то их нужно просто исключить из рациона, особенно на ночь, ну и остальные причины также исключаются. Так же может быть необходима консультация психолога, так как специалист всегда сможет более точно определить пречины вашего состояния.

Для нормализации сна необходимо пересмотреть продуты питания, больше кушать продуктов содержащих витамины, молочных продуктов, цельных круп и исключить все тонизирующие продукты. Перед сном можно выпить стакан теплого молока с медом или с добавления эфирного масла мускатного ореха.

Мы уже знаем, что процесс сна это сложный физиологический процесс, поэтому перед сном следует исключить просмотр остросюжетных фильмов, и самое главное приучить организм засыпать в одно и то же время.

Это были бессонницы первого типа, а бессонницы второго типа могут сопровождаться вспышками гнева, раздражительностью, обидами и даже ненавистью. Такие виды бессонницы могут сопровождаться инфекционными заболеваниями и лихорадочными состояниями.

Причинами такой бессонницы, могут быть пребывание на солнце длительное время, злоупотребление горячей и возбуждающей пищей. Кроме того, причинами бессонницы могут быть духота, неудобная кровать, непривычная обстановка, приливы у женщин, лишний вес может быть причиной апноэ, остановки дыхания во сне. Причиной плохого сна бывают при расстройствах желудка и неправильной работы почек, что приводит неоднократному подъему и посещению туалета, а после этого человек не может заснуть.

Третий вид бессонницы может быть из-за плохо работы внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта и сердца. Для нормализации сна в этом случае, необходимо пролечить эти болезни и принимать на ночь препараты, способствующие улучшению работы внутренних органов.

Любой психолог вам скажет, что прибегать к снотворным средствам следует, в крайнем случае, т.к. все эти препараты могут вызвать не только усиление или торможение процессов сна, но и подействовать на психическое состояние человека.
К таким препаратам относятся седативные средства, т.е. успокаивающие и к ним относятся пустырник, валериана и другие.

Антидепрессанты, эти препараты хорошо и мягко влияют на настроение и психическое состояние больного, и к ним относятся бефол, ниаламид.

Нейролептики оказывают успокаивающее действие, эти препараты успокаивают человека, подавляют чувство страха, галлюцинации, и в качестве нейролептиков применяются аминазин, галаперидол.

Транквилизаторы применяются при неврозах, для избавления от страха, тревоги и применяют препараты амизил, феназепам, мебикар, элениум и другие. Все эти препараты можно принимать только по назначению врача, т. к. они могут принести не только пользу, но и вред.

Неплохо применять перед сном самомассаж ушной раковины с добавлением эфирных масел, можжевельника, апельсина, кипариса, кедра, мандарина. Также хорошо помогают ножные ванны с добавлением эфирных масел различных растений.

Бессонница очень неприятное явление и избавиться можно не только при помощи фармакологических препаратов, но и при других альтернативных способах. Так можно использовать аромотерапию в качестве лечения бессонницы.

Ароматерапия, это приятный и легкий способ лечения и в качестве успокаивающего средства, имеющие снотворный эффект, можно применять ароматомедальон с набором трав, содержащих эфирные масла.

При плохом сне, детей так и взрослых, применяют травяные подушки, в которые входят травы, герань, мелиса, цветки калины, цветки боярышника, полыни, ромашки, донника, лист эвкалипта, пижмы, тысячелистника.

Если человек применял самые разные способы для того чтобы заснуть и он не получил хорошего результата, то можно применять и аутотренинг, как метод психологического воздействия, это он состоит в самовнушении, при этом человек должен быть полностью расслаблен, вспоминает события доставившие ему удовольствие, и при этом человек постепенно засыпает.

Самое главное при бессоннице, это стараться быть спокойным, не раздражаться, и применять все методы, которые описаны выше. Приятного вам сна.