Использование акриловых красок и грунтовок для бетонных полов

Краска и грунтовка для бетонных полов служат для его защиты от воздействия влаги, горюче-смазочных материалов, растворов различных солей, а также для укрепления основания.


Бетонные полы могут быть как промежуточным основанием для укладки следующих слоев напольных покрытий (паркет, линолеум или ламинат), так и окончательной поверхностью в помещениях различного рода (например, производственных цехах, складских помещениях, подвалах, лестницах, балконах, гаражах или подсобных комнатах).


Бетонные полы выполняются по различным технологиям, но их основные компоненты в течение длительного времени остаются неизменными – наполнитель (песок, щебень, керамзит и т.п.) и вяжущее вещество (цемент). После окончательного затвердевания приготовленной смеси важно, чтобы поверхность бетонного пола была устойчивой к механическим нагрузкам малой или средней степени, а также к истиранию. Последний показатель важен для предотвращения образования бетонной пыли, которая является очень нежелательным фактором во всех помещениях и строго регламентируется санитарно-гигиеническими требованиями.


Развитие современных строительных технологий привело к появлению нового поколения отделочных материалов на акриловой основе. Среди них широкое распространение получили краска и грунтовка для бетонных полов. Эти материалы полностью соответствуют вышеперечисленным требованиям, в качестве растворителя используется оригинальное органическое вещество, а содержание сухого компонента не менее чем 70% для краски и более 60% для грунтовки.


Грунтовка служит для предварительной обработки бетонных полов и способствует более прочному сцеплению частиц бетона в поверхностном слое, его пропитке и обеспыливанию, а также для лучшей адгезии акриловой краски.


Краска для бетонных полов может применяться как в закрытых помещениях, так и для атмосферных условий. Нанесение акриловых грунтовок и красок для бетонных полов производится в несколько слоев на предварительно очищенную, обезжиренную и высушенную поверхность с помощью кисти, валика или краскопульта. При необходимости грунтовку или краску разбавляют до нужной консистенции растворителем, указанным в инструкции по применению в объеме не более 10%. Время высыхания не менее 40 минут, через 48 часов покрытие окончательно приобретает заявленные по стойкости свойства.