Молниезащита зданий

Молния представляется электрическим разрядом в несколько километров длиной, между грозовым облаком и землёй. Электрический разряд, направленный на отдельное здание или сооружение, приводит к механическим разрушениям, температурному воздействию и воспламенению, электромагнитному влиянию на электрические сети, а также средства связи, автоматики м электроприборы.



Молниезащита позволяет отводить ток молнии в землю без разрушительных последствий на конструкции и защитить людей от звукового или электромагнитного шока. В общем виде конструкция состоит из приемника, токоотвода и заземлителя. В классическом виде молниеприемник устанавливается на крыше в самой высокой точке. Он может быть стальным стержнем диаметром 12 мм или стальной трубой с заваренным верхним торцом. Длина токоотвода зависит от конуса охвата поверхности и выбирается длиной от 20 до 150 см.



Токоотвод предназначен обеспечить прохождение разряда молнии с огромным током в 200000 Ампер к заземлителю. Соединение токоотвода с молниеприемником должно быть надежно сварено. Провод с диаметром более 6 мм спускается с крыши и крепится на скобы к противоположной стене от входа в дом. Заземлитель из стальной полосы 14х4, 20х4, 30х4, 40х4, 50х5 должен также иметь надежное соединение с токоотводом.

/>

В качестве заземлителя используется оцинкованная полоса , заложенная на 1-2 метра в глубину от поверхности земли. В зависимости от конкретных условий залегания грунтовых вод, может применяться стальной прут, забитый вертикально на 2-3 метра.



На практике, для повышения эффективности молниезащиты, реализуют разные конструкции молниеприемника в зависимости от типа крыши.



Для всех типов металлической кровли с толщиной листа более 0,5 мм используют заземление самого металлического полотна всей кровли. В противном случае достаточно применения классической схемы молниезащиты.



Для шиферного или деревянного покрытия кровли, вытянутого в длину, целесообразно в качестве молниеприемника применить стальной трос, натягиваемый вдоль конька крыши с внешней стороны с креплением на подставках.



Для черепичной кровли наиболее эффективным считается применение молниеприемника в виде стальной проволочной сетки с достаточно крупной ячейкой 6х6 метров. Трос или проволока сетки с диаметром более 6 мм пропаивается на каждом стыке. Требования к токоотводу и заземлителю остаются прежними.