Бесперебойник для газового котла - как выбрать

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда для своего частного дома установили автономное отопление с газовым котлом, но получить отапливаемый дом мы не можем. Причина банальна - отключили свет и автономное отопление перестало быть автономным...


После этого каждый из нас задумывается об установке бесперебойника для котла. Вот только как выбрать?


Производителей и моделей котлов так много, что невольно начинаешь теряться среди огромного ассортимента.


Как правильно выбрать бесперебойник для газового котла?


Бесперебойник для газового котла - как выбратьНа самом деле, выбрать бесперебойник не так уж и сложно. Не имеет значения какой фирмы у вас котел или какой модели. Имеет значение только имеет он циркуляционные насосы или нет! Если котел маломощный и у него нету циркуляционных насосов, то ему подойдет бесперебойник на 500 вольт-ампер: http://stabilizatory-online.ru/stabilizator-napryazheniya-pn-500.html.


Если же у котла имеется хотя бы один циркуляционный насос, то маломощный ИБП ему уже не подойдет. Попросту не будет хватать мощности аппарата и он будет отключать котел по перегрузу. В таких случаях нужен бесперебойник на 750 вольт-ампер: http://stabilizatory-online.ru/stabilizator-napryazheniya-pn-750.html. Этот ИБП сможет поддерживать подачу электропитания от аккумуляторной батареи до котла на протяжении нескольких часов как минимум.


Количество часов, которые этот ИБП будет питать ваш котел электроэнергией, зависит не от его мощности, а от того, какой емкости подключена к нему аккумуляторная батарея. Обычной автомобильной батареи на 55 ампер-часов хватит на 2-3 часа автономной работы котла. Если же поставить хорошую батарею на 100 ампер-часов, то, в зависимости от мощности котла, он проработает в условиях отключения света около 6-8 часов.


Что касается аккумуляторной батареи, то сейчас большой популярностью пользуются аккумуляторы от ЭТК Энергия. Причиной является небольшая стоимость по сравнению с импортными аналогами (дает себя знать рост курса доллара и почти что ежемесячные увеличения стоимости импортируемых аккумуляторов).


Бесперебойник для газового котла - как выбрать
Хорошо себя зарекомендовала необслуживаемая аккумуляторная батарея Энергия АКБ 12-100: http://stabilizatory-online.ru/stabilizator-napryazheniya-akb-12-100.html.


Преимущества:



  • заряжается в 2 раза быстрее обычной батареи,

  • значительно низкий саморазряд (2..3% в мес.),

  • больше 3х лет не снижается емкость,

  • полностью герметичен (на 100% исключает выделения кислотных паров и водорода).


Надеемся, нам удалось помочь разобраться и выбрать для себя подходящий бесперебойник для вашего котла.