Зачем нужен подкладочный ковер под мягкую черепицу

Зачем нужен подкладочный ковер под мягкую черепицу



Любая мягкая кровля нуждается в подкладочном ковре. Для крыши он выполняет две важнейшие опции – гидроизоляция и амортизация. На сайте представлены ковры, изготовленные на полиэфирной основе. Именно такие рулонные материалы считаются наиболее прочными и долговечными.


Какие бывают подкладочные ковры


Современные подкровельные материалы, которые в большом ассортименте предлагает интернет-магазин 1ПЛАТФОРМА, в зависимости от особенностей монтажа делятся на две категории:



  • самоклеящиеся;

  • с механической фиксацией.


Материалы первой категории пользуются большей популярностью, поскольку в процессе установки не нуждаются в дополнительных крепежных элементах. Их прочное сцепление с поверхностью кровли происходит за счет адгезивных компонентов. Для фиксации не клеящихся ковров применяют гвозди или скобы степлера. Шаг между двумя элементами должен быть не более 20 см.


Многие строители при обустройстве кровли используют ковры только на самых уязвимых местах — карнизах, свесах, вокруг труб и т.д. Сразу следует сказать, что подобный вариант допустим только на крышах со средними углами ската. Если кровля имеет малые или, наоборот, слишком крутые углы, застилать ее нужно полностью.


Ключевые правила монтажа подкладочного ковра


При значительном уклоне кровли профессионалы рекомендуют применять вертикальное направление укладки ковра. На пологих поверхностях можно производить работы в горизонтальной плоскости. Для того чтобы монтаж был произведен качественно, основание должно быть чистым и сухим.


В качестве основания может выступать влагостойкая фанера или высушенная обрезная доска. Использовать доски естественной влажности категорически не рекомендуется, потому что со временем они будут высыхать и, соответственно, менять свои габариты. Это может привести к деформации мягкой черепицы, а качественная подложка может существенно продлить ее срок службы.


Максимум внимания при укладке ковра нужно уделить стыкованию краев. Эти зоны считаются самым уязвимым местом во всей конструкции. Горизонтальный монтаж рекомендуется начинать от карниза и далее двигаться к коньку. При вертикальном варианте ориентиром должно стать направление ветра.