Hytera в нефтегазовой промышленности

Hytera в нефтегазовой промышленности

Сегодня ведущим разработчиком и изготовителем профессионального оборудования радиосвязи является компания Hytera. Учитывая специфику отраслей и запросы клиентов, она разрабатывает комплексные решения, нацеленные на высокую эффективность организации деятельности, координирования задач и решения наиболее важных вопросов. И одной из наиболее распространенных областей применения стала нефтегазовая промышленность.


В нефтегазовой промышленности на первом месте стоит взрывобезопасность, которая должна отвечать требованиям директив ATEX, UL913, FM и IECEX, ограничивающих применение электрических приборов во взрывоопасных зонах. Для данной отрасли Хайтера предлагает аналоговые радиостанции и радиостанции стандартов DMR и Tetra. Любая Hytera радиостанция, а также датчики и аксессуары отвечают требованиям для использования в нефтегазовой промышленности и имеют соответствующие сертификаты.


Еще один важный аспект в газовой и нефтяной отрасли - техника безопасности. Поэтому большое внимание уделяется получению информации о точном местонахождении и рабочем состоянии персонала. Все радиостанции Хайтера в искрозащищенном исполнении поддерживают такие функции, как GPS, "man-down", "Человек в беде", "одинокий работник" и экстренный вызов. Кроме того, можно купить hytera со встроенным сервисом позиционирования в помещении, помогающим обеспечению безопасных рабочих условий в случае плохого сигнала GPS в помещении.


Для выполнения тяжелых работ, как правило, применяются защищенные радиостанции, которые отвечают американским военным стандартам (C, D, E, F,и G и MIL-810), отличающимся очень высокими требованиями. Такие устройства имеют степень защиты от влаги и пыли IP67, что обеспечивает их работоспособность даже во время кратковременного погружения в воду.


С помощью усовершенствованных быстро развертываемых решений цифровой связи обеспечивается бесперебойная связь центра управления и работников, независимо от их местонахождения. Достоинствами данного оборудования являются: компактность и легкость; простота развертывания, демонтажа и транспортировки; наличие встроенных сервисов, обеспечивающих передачу данных и голоса и получение информации о рабочей обстановке в режиме онлайн.


Благодаря цифровым решениям Hytera для трубопровода появилась возможность выполнять непрерывный мониторинг. За счет системы профессиональной радиосвязи обеспечивается не только голосовая связь для персонала, но и постоянное поступление в мониторинговый центр информации о состоянии трубопровода. Таким образом, в одном решении объединяются сеть связи, позволяющая распределять ресурсы, и сеть мониторинга.


Также у компании существует цифровое решение для месторождений нефти. Поскольку передача производственных, голосовых данных и данных GPS на сервер приложений осуществляется по сетевому уровню, Хайтера создала систему управления, с помощью которой происходит получение информации о ситуации на объектах, обработка данных и принятие решений.


Преимуществами данной системы являются:



  • возможность интегрирования буферных устройств и датчиков других производителей с целью увеличения числа функций;

  • хранение на сервере всех данных и возможность их применения для будущих расследований;

  • гибкое построение сети.