Российские производители композитных панелей: сравнительные характеристики

Популярность алюминиевых композитных панелей резко возросла в последние годы и теперь рынок широко представлен как отечественными, так и зарубежными производителями, в частности, из Европы и Китая.


Российские производители композитных панелей: сравнительные характеристики

Общий принцип конструкции композитных панелей из алюминия и практически одна технология производства, тем не менее, все равно приводят к различию, как в цене, так и качестве. В основном это связано с материалами, которые используются для изготовления сердцевины, а также типов сплава алюминиевых листов.


Основные различия


Разумеется, к панелям, которые требуются для облицовки внешних фасадов, предъявляют более строгие требования, чем для тех композитов, которые используют для интерьера или рекламных конструкций.


· Панели должны соответствовать всем нормам пожарной безопасности и пройти определенные испытания. Поэтому помимо общих характеристик должны быть приложены бумаги, подтверждающие классификацию Г1, а не Г4.


· Самый простой сердечник, который представляет из себя полиэтилен высокого давления и адгезивные пленки, скрепляющие два алюминиевых листа, здесь вряд ли подойдет. Негорючесть материалу придают антипиреновые добавки и минеральные волокна. Их содержание должны быть не менее 60-70 процентов, а это скажется на цене продукта.


· Также обязательно следует обращать внимание на цветное покрытие. Полиэстер, или как его обозначают РЕ, имеют хорошую цветовую гамму и создает глянцевую поверхность. Панели имеют небольшой вес и хорошо сгибаются. Но срок службы составляет двадцать лет, а для вентилируемых фасадов он может быть еще меньше. Предпочтительней использовать поливинилденфторид, так как в его состав входят фторуглеродные соединения. Особая прочность, стойкость к механическим и климатическим воздействиям, долгий срок эксплуатации. Поэтому более высокая стоимость здесь вполне оправдана, так как качество на порядок выше.


· Ряд производителей используют больше защитных пленок и наносят хорошее антикоррозийное покрытие. Эта также повлияет на окончательную цену.


Что же касается ширины и длины, то они достаточно стандартны и всегда есть возможность сделать индивидуальный заказ у российского производителя и указать нужные размеры, цвет и текстуру.


Известные российские производители


Компания Краспан предлагает не только панели для высотных зданий и загородных домов, но и широкий ассортимент всех элементов и подсистем вентилируемых фасадов.


Продукцию отличает слабая горючесть, кассетное крепление и цветное покрытие из PVDF. Можно заказать как однотонные цвета, так и оттенки металлика.


Алкотек работает на рынке десять лет и панели отличает высокая прочность и стойкость к ветровым нагрузкам. Они выдерживают большой диапазон температур от -50 до +80 градусов, имеют антикоррозийное покрытие и трудновоспламеняемы.


Алтек предлагает панели для вентилируемых фасадов, а также для отделки интерьера или создания выставочных стендов и рекламных конструкций.


Продукция Гросстек обладает широкой цветовой палитрой, пластичностью и небольшим весом. Здесь можно сделать индивидуальный заказ и выбрать нужное покрытие и размеры.


В Алюкоме тоже можно приобрести все необходимое для монтажа вентилируемого фасада. Такие панели проходят все испытания и имеют соответствующие сертификаты.


Список производителей можно продолжать, но каждый покупатель должен понимать, что качество здесь имеет первоочередное значение.