Секреты строительства деревянных домов из бруса

Строительство загородного дома – это ответственное решение, требующее ответственного подхода. И дело не только в рациональном взгляде на затраты и проектирование. Одним из важных вопросов на этапе планировании будущего дома становится вопрос о том, «из какого же материала строить?»


Сегодня строительные рынки предлагают большой выбор строительного материала – ассортимент действительно огромен. Но, несмотря на это, всё большим спросом пользуется древесина, как экологически чистый, теплоемкий и практичный материал. Само по себе дерево – изначально готовый строительный материал, который подвергается минимальной обработке: оно имеет хорошую с эстетической точки зрения фактуру, приятный цвет и «естественный» рисунок. Именно поэтому сейчас так возрос спрос на деревянные летние дома, полноценные загородные коттеджи из дерева и брусовые бани. Стоит отметить, что многие переживают из-за уязвимости дерева к огню, но в большинстве случаев эти опасения излишни – сегодня древесина обрабатывается таким образом, чтобы максимально долго выдерживать воздействие высоких температур и природных явлений.


Если Вы решили использовать для строительства дерево, при проектировании следует учесть  нескольких факторов, определяющих стоимость дома и его практичность:


- Каркасные дома одни из доступных в плане стоимости. Такие дома, как правило, обшиваются сайдингом, вагонкой или другим облицовочным материалом – как внутри, так и снаружи. Однако срок службы таких домов достаточно низкий – ремонт может потребоваться уже через пару лет.


- Дома из оцилиндрованного бруса обладают длительным сроком эксплуатации, но выше в цене. Такие дома экологичны, имеют привлекательный внешний вид, не нуждаются в дополнительной отделке и требуют минимального ухода.


- Дома из бруса достаточно дорогие в строительстве, но отличаются большим сроком службы. Ввиду того, что используемый при строительстве клееный брус, имеет низкий показатель содержания влаги, дома из него практически не оседают.


- Дома ручной рубки – самые дешевые но, несмотря на свою популярность, крайне трудно найти квалифицированных специалистов в данном виде строительства.


Не менее важными факторами, которые могут позволить сэкономить на строительстве загородного дома, являются порода дерева, её влажность и качество, а также какая будет  длительность усадки строения в данных условиях. Важно, чтобы используемая при строительстве древесина была сухой, не имела плесени, гнили, трещин или изгибов, а все бревна и брусья были одного диаметра. Что касается породы – то самым прочным считается сосна, менее практична ель. Наиболее оптимальным вариантом являются лиственница, пихта и береза.


Также важно помнить об усадке дома из бруса, так как именно она может значительно повлиять на результат строительства.  Так что если Вы решите заняться внутренней отделкой дома сразу после того, как установите крышу – будьте готовы к появлению трещин или «поплывшему» основанию дома. Однако, правильно спроектированный дом, качественный фундамент и используемая древесина позволят во многом избежать каких-либо проблем, связанных с отделкой и ремонтом в дальнейшем.