Чем хорош провод СИП

Чем хорош провод СИПВвод в дом – это провода, ведущие электрическую энергию от опоры ВЛ 0,4 кВ до фронтона домовладения. От того каким проводом выполнен ввод в дом во многом зависит надёжность его электроснабжения.


Самонесущий Изолированный Провод (сокращённо СИП) – это самый надёжный из существующих проводов. Для монтажа такого вида проводов применяется специальная арматура для СИП.


Преимущества СИП по сравнению с другим проводом


Провод СИП многожильный – это повышает его гибкость. В условиях, когда на провода ввода непрерывно оказывается раскачивающее воздействие ветра, гибкость СИП делает его лучшим.


Обычные голые провода, от порывов ветра раскачиваясь, могут схлёстываться и замыкать накоротко. От этого в доме может выбить пробки и даже сгореть бытовая техника. С проводом СИП это исключено, потому что он изолированный.


Также благодаря надёжной изоляции по всей длине этот провод не подвержен разрушающему воздействию окисления со стороны окружающей среды (влага, пыль) – это обстоятельство существенно продлевает его срок службы.


Даже в случае обрыва СИП можно не беспокоиться о том, что упав на металлический забор, он будет представлять опасность чего нельзя сказать об обычных оголённых алюминиевых проводах.


Линии электропередачи это всегда источник повышенной опасности и с ними нужно соблюдать осторожность.


Как поменять обычный провод на СИП?


Замена провода ввода в дом более современным это лучшее решение, которое только может принять владелец частного домовладения. Начинать нужно с того что самостоятельно, т. е. без помощи электриков тут не обойтись.


Правильно будет обратиться в местную электрическую сетевую компанию за консультацией мастера ответственного за электроснабжение потребителей на вашем участке. Как правило, в таких делах электрики идут навстречу потребителям.


Ещё бы, замена проводов по плану растягивается отсутствием комплектующих и материалов, а хозяин, заботящийся о том, чтобы в его доме всегда был свет, заслуживает уважения.


Определите длину провода, тип ввода (двух или трёх фазный ввод), дополнительные комплектующие (натяжные зажимы, механический ручной пресс, прокалывающие зажимы и т.д.) их можно приобрести практически в каждом магазине электротехнических товаров (это обойдётся вам в несколько сотен, возможно тысячу рублей).


После этого самое время договориться с электриками о времени, когда вам и им будет удобно произвести замену проводов. Работа с соблюдением всех мер безопасности занимает не более получаса, зато исключает целый ряд причин, из-за которых ваш дом может остаться без света.