Каркасный дом: как не ошибиться с проектом

Сегодня всё больше и больше людей склоняются к частному домостроению в противовес к квартирам в многоэтажках. Коттеджи строят и в городах для постоянного проживания, и загородом для периодического выезда с семьёй на природу, на дачах же возводят небольшие домики, которые также обладают должным комфортом и благоустроенностью. И именно каркасные дома во всех случаях становятся прекрасным решением. Однако, прежде чем приступить к строительству, необходимо разработать проект будущего дома, определить его этажность, размеры, количество внутренних комнат, а для этого нужно учитывать многие факторы: от функционального назначения дома, до количества членов семьи, от размеров участка, до финансовых возможностей.

Как правило, в сельской местности и на дачах наибольшей популярностью пользуется одноэтажный дачный дом каркасный, который, в первую очередь, характеризуется низкой стоимостью и практичностью. Дачные домики возводятся в считанные месяцы, без привлечения больших трудовых ресурсов. Как правило, это 1-3 небольшие комнаты, кухня, санузел и подсобное помещение для хранения садового инвентаря. Здесь можно отдохнуть после работ на приусадебном участке, приехать семьёй пожарить шашлыки, переночевать. Можно использовать одноэтажные постройки и для постоянного проживания, главное, чтобы участок позволял возвести дом в один этаж с необходимым количеством комнат.

В целях экономии места, а также для большего благоустройства возводятся двухэтажные каркасные дома. Здесь уже особое внимание следует уделить архитектуре, ведь перед проектировщиком открываются широчайшие возможности реализовать самые интересные и новые решения. Как правило, первостепенную роль в конструктиве играет именно крыша, которая может иметь самую разную форму. Но следует помнить, что многоярусная многощипцовая крыша «съедает» половину верхнего этажа. Поэтому перед заказчиком встаёт вопрос: что приоритетнее, интересная крыша или просторное помещение второго этажа.

Что касается самих комнат внутри каркасного дома, то существует несколько практических рекомендаций, прислушавшись к которым, заказчик будет доволен своим жилищем впоследствии. Холл должен быть просторным, чтобы в нём могли свободно располагаться сразу несколько человек. Лучше всего, если гостиная – просторная и светлая, для этого проект каркасного дома должен предусматривать минимум перегородок на первом этаже и большие панорамные окна. Если в доме требуется рабочее место, то лучше всего его организовать в отдельной комнате, не занимая пространства гостиной. Для удобства пользования выход на террасу рациональнее всего сделать в столовой или в кухне.

Собираясь обзавестись собственным домом, построенным по каркасной технологии, нужно обратить внимание на хозяйственные помещения: под котельную, под гардеробную, под хранение спортивного инвентаря. И это также предусматривается на стадии проекта. Если постройка будет относиться к категории элитного жилья, то проект разрабатывается с учётом всех потребностей заказчика: несколько санузлов, несколько спален, гараж на одну-две машины.

Как правило, компании, занимающиеся строительством каркасных домов, уже имеют собственную базу проектных решений и готовы предложить заказчику массу вариантов. Однако клиент всегда может внести и какие-то свои доработки, разработав именно «свой» проект. Достаточно более серьёзно отнестись к проектной составляющей – и владелец дома в дальнейшем не будет сожалеть о том, что чего-то в своём доме не учёл.