Полуприцепы цементовозы - транспорт для любой погоды

Полуприцепы цементовозы – это транспортные средства, оснащенные специальными цистернами и служащие для перевозки цемента и других сыпучих, порошкообразных веществ, диаметр которых не превышает 0,1 мм, а также для перевозки пылевидных материалов (минеральный порошок, кварцевый песок, зольная пыль, мука, зерно, гипс и другие).


Цементовозы используют, чтобы осуществлять транспортировку насыпных грузов на средние и небольшие расстояния (не более 150 км.). Маршруты транспортировки могут быть международными, в пределах города и пригорода. Основное преимущество цементовозов в том, что перевозку грузов можно осуществлять при любых погодных условиях. Цистерна оптимизирована для погрузки и выгрузки сухих мелкодисперсных грузов. Это делает полуприцепы цементовозы незаменимым грузовым транспортом, без которого немыслима работа ни одной строительной фирмы и предприятия, которое работает в сельском хозяйстве, добывающей и металлургической промышленности.


Все модели полуприцепов отличаются друг от друга в зависимости от:

1) типа крепления цистерны

2) характеристик цистерны: количество люков для загрузки груза и конусов для выгрузки, длины цистерны, максимальный объем груза, вид резервуара, материал и т.д.

3) Производителя

4) Технических характеристик полуприцепа: скорость саморазгрузки, грузоподъемность, тоннажность и т.д.


Грузоподъемность цементовозов варьируется в пределах 8-35 тонн, средняя скорость саморазгрузки – 1 тонна за минуту, тип разгрузки – гравитационный. Груз выгружаются посредством компрессора, который устанавливается на шасси полуприцепа. Специальные аэролотки нагнетают воздух в цистерну, после чего цемент вытекает в разгрузочный патрубок и с помощью сжатого воздуха направляется в специальные бункеры. Благодаря большому наклону кузова,весь объем  веществ извлекается без остатка.


Груз загружается через люки, а извлекается – через специальные конусы, которые расположены в нижней части емкости. Количество люков и конусов зависит от длины цистерны. Среднее количество люков – от 3 до 8, а конусов – от 1 до 5. Резервуар полуприцепа цементовоза бывает вертикальным или горизонтальным и имеет V-образную форму. Такая форма резервуара необходима, чтобы снизить центр масс. При изготовлении кузова и резервуара используется либо алюминий, либо сталь.


Среди отечественных производителей полуприцепов цементовозов лидирующие позиции занимает фирма-производитель «Сеспель» в городе Чебоксары. На протяжении многих лет она выпускает полифункциональные прочные полуприцепы цементовозы, которые давно зарекомендовали себя на отечественном и европейском рынке и полностью отвечают всем стандартам безопасности и качества.