Чем вызвано увеличение спроса на изготовление металлоконструкций

Чем вызвано увеличение спроса на изготовление металлоконструкций?


 


В последние годы спрос на изготовление металлоконструкций значительно увеличился благодаря улучшению качества и удобства использования различных конструкций из металла. В современном строительстве все активнее применяются не только различные изделия конструкций из металлов, а также и сплавы особой прочности. Используются металлические элементы, как в несущих каркасах, так и в элементах декора. И это неудивительно, ведь широкое применение таких конструкций обусловлено благодаря массе преимуществ:


– прочности;


– долговечности;


– простоте изготовления;


– надежности в эксплуатации;


– транспортабельности;


– удобству возведения;


– легкости;


– эстетичности;


– непроницаемости.


Массовое изготовление металлоконструкций обусловлено новейшими техническими достижениями, которые дают возможность не только выполнять заказы на изделия по стандартным и индивидуальным параметрам, но и производить качественный демонтаж старых конструкций из металла.


 


Особенности сварных металлоконструкций


 


К основным особенностям металлических конструкций относится исходный материал – прокатный металл. Он выпускается по единому стандарту, который называется сортамент, состоящий из листа, трубы, швеллера, уголка и т.п., из которых и компонуются различные конструктивные формы. Всевозможные металлические конструкции объединяет единый технологический процесс изготовления, основой которого является холодная обработка металла. В комплексы и конструктивные элементы детали соединяются с помощью сварочных и сборочных операций.


Основное требование современных тенденций строительства – небольшой вес металлических конструкций с хорошей прочностью. Таким требованиям отвечают сварные металлоконструкции, благодаря которым удобно рациональное сочетание размеров горизонтальных листов и вертикальной стенки. Популярно использование сварных металлоконструкций при изготовлении защитных решеток на окна, навесного оборудования для техники, ворот, стальных заборов и ограждений. Выполняются сварные соединения нахлестанными, стыковыми, угловыми, торцевыми, тавровыми соединениями металлов; что дает возможность получать неразъемное соединение металлических материалов. Классифицируются сварные соединения по способу сварки, типу сварных швов, геометрии, свариваемым материалам, толщине свариваемых элементов. Преимущественно применяется электродуговая сварка.