Гидроизоляция кровли на основе жидкой резины

При строительстве любого здания особым вниманием пользуются такие факторы, как его устойчивость к износу, а также долговечность. Решающую роль в этом играет надежность кровли, как основной защиты здания от всевозможных разрушающих факторов (в первую очередь климата и природных явлений). Особенно это актуально в условиях российского климата, с его довольно резкими перепадами температур и в целом холодным климатом. Северные районы страны отличаются большим количеством осадков, а также резкими перепадами, до 20 С, в течение одного дня.  В таких условиях гидроизоляция кровли является одним из важнейших факторов, влияющих на долговечность не только крыши, но также и всего здания.


На сегодняшний день существует множество материалов и технологий, применяемых  для гидроизоляции крыши. Наиболее перспективной и удобной в использовании считается технология напыляемой гидроизоляции. Для данного вида кровельных работ используется жидкая (холодная) резина, или  битумно-полимерные мастики. По сравнению с другими материалами жидкая резина имеет ряд преимуществ:



  • 100 % гидроизоляция;

  • устойчивость к климатическим изменениям и резким перепадам температур;

  • возможность равномерного нанесения на объекты любой формы;

  • отсутствие необходимости длительных подготовительных работ для нанесения жидкой резины;

  • высокая производительность;

  • возможность покрытия жидкой резины специальными красками;

  • хорошее сцепление с большинством строительных материалов;

  • меньший вес по сравнению с другими материалами, используемыми при гидроизоляции кровель;

  • длительный срок эксплуатации и снижение затрат на последующие ремонтные работы;

  • отсутствие токсичности.


Несмотря на это, гидроизоляция крыши посредством жидкой резины все еще не является ведущей технологией, и причиной этого является большая стоимость материалов по сравнению с более привычным рубероидом. Однако следует отметить, что срок службы жидкой резины составляет 20 лет, что значительно дольше срока службы любых других гидроизоляционных материалов. Это в свою очередь сокращает затраты на ремонт кровель, и впоследствии окупает затраты на напыляемую гидроизоляцию.


Кроме того, жидкая резина практически не изменяется с течением времени и не теряет своих защитных свойств. Что в значительной мере повышает удобство ее использования, так как бесшовное покрытие из жидкой резины не требует никакого дополнительного ухода. Нет сомнений, что в скором времени напыляемая гидроизоляция станет ведущей технологией гидроизоляции кровель, как наиболее удобная и экономически выгодная.