О критериях оценки технического состояния арматуры

На протяжении нескольких лет в документации, разрабатываемой ЗАО «НПФ «ЦКБА», и многих арматурных предприятий приводятся перечни возможных отказов изделий с указанием их критичности, оговариваются предельные состояния, предшествующие наступлению отказов, и их критерии.


Этот порядок полностью отвечает следующим требованиям регламента:


«Технический регламент о безопасности машин и оборудования»;


«Общие технические требовании для арматуры атомных станций»;


Общие технические требования на арматуру для объектов, поставляемых на объекты ОАО «Газпром», ОАО АК «Транснефть», РАО «ЕЭС».


Возьмем, к примеру, краны шаровые муфтовые. Шаровой кран с муфтовым присоединением  - наиболее простая из возможных конструкций перекрытия трубопровода. Такой кран может функционировать в районах с умеренным и холодным климатом. В условиях холодного климата часто возникают проблемы, связанные с низкими температурами и их влиянием на систему трубопровода. Следовательно, имеют место особые требования к арматуре подобного типа.


Если сравнить понятия – «допустимое критическое работоспособное состояние» с другим понятием – «предельное состояние по отношению к критическим отказам», то можно увидеть,  они практически идентичны и характеризуются как работоспособное состояние изделия, при котором дальнейшая эксплуатация должна быть прекращена. В обоих случаях основанием для прекращения эксплуатации должны служить соответствующие критерии, оговариваемые в технической документации.


Перечень возможных нарушений прочности достаточно велик. Также велико число критериев прочности.


«Нормы расчета на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» основаны на принципах оценок прочности конструкций по семи различным видам предельного состояния. Данные нормативных документов предусматривают выполнение поверочного расчета конструкций, в котором может быть до девяти принципиально различных разделов, каждый со своими условиями прочности.


Согласно первому условию прочности, «напряжение в любой точке конструкции, включая значение максимальных напряжений» должно быть меньше допускаемого напряжения.


Согласно второму условию прочности, напряжение в любой точке конструкции, включая значение максимальных напряжений, должно быть меньше предела усталости.


Полное внедрение системы оценки технического состояния ТА по критериям работоспособного состояния возможно после разработки комплекса НД и соответствующих методик диагностики. После их внедрения может отпасть необходимость нормировать назначенные показатели, так как будут фигурировать конкретные критерии обеспечения работоспособного состояния, в том числе и показатели надежности.


Таким образом, введение назначенных показателей диктуется не отсутствием информации о надежности изделия и пр., а необходимостью обеспечения безопасности изделия, эксплуатируемого на опасном производственном объекте, и поэтому обязательным условием их установления является подтверждение вероятности безотказной работы по отношению к критическим отказам, близкой к единице. Это требование накладывает высокую ответственность на проектанта и изготовителя арматуры.